|
06.07.2023 | 11:38
8555

Красивые, но ядовитые: какие комнатные растения опасны для человека

При выборе следует учесть их вред и способность вызывать аллергию

Красивые, но ядовитые: какие комнатные растения опасны для человека prorasteniya.com

Комнатные растения способны снижать стресс, успокаивать, радовать глаз и украшать интерьер. Но есть среди них и те, кто наносит нешуточный вред организму, - передает Almaty.tv.

При выборе следует учесть их ядовитость и способность вызывать аллергию. Особенно это важно, если в доме есть дети, которые могут из шалости оторвать и съесть цветок. Также ухаживать за ними следует в плотных резиновых перчатках, избегая прямого контакта с кожей. Названы шесть опасных комнатных растений.

Плющ. Стебли и листья содержат ядовитый сок. При попадании на кожу он вызывает зуд, покраснение, появление волдырей. Тщательно промойте пораженный участок мыльной водой. Если же сок попал внутрь организма, то может начаться тошнота и рвота. В таких случаях стоит срочно вызывать скорую помощь.

Филодендрон. Стебли, листья и корни содержат ядовитый сок, который раздражает слизистую оболочку и кожу. В случае поражения организма действовать следует, как и в случае с плющом.

Диффенбахия. Стебли, листья и корни содержат ядовитый сок, который при попадании на кожу вызывает воспаление и красноту, похожие на ожог. При попадании на слизистую или внутрь организма вызывает раздражение и воспаление, может быть отек языка и гортани. Стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Монстера. Здесь ядовитый сок содержат только листья. При попадании в организм яд вызывает онемение и отек слизистых, а чувство жжения может сохраняться в течение нескольких недель. Здесь тоже нельзя медлить - нужно звонить в скорую.

Молочай. Опасность представляет млечный сок, который есть в листьях и стебле.

При попадании на кожу сок вызывает ожог, а попадая в организм — тошноту, отек языка, потерю сознания. Лечение тоже - мыльная вода и экстренная служба.

Олеандр. Пожалуй, самое опасное комнатное растение. попадая в организм, вызывает нерегулярное или замедленное сердцебиение, слабость, сонливость, головную боль, головокружение, туман перед глазами, боль в животе, диарею, рвоту, дезориентацию. Отравление олеандром может привести к смерти.

Эти и другие комнатные растения могут вызывать аллергию или ухудшить самочувствие людей с бронхиальной астмой.

Источник: sovainfo.ru.

Читайте также: Названы главные правила хранения продуктов летом

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир