|
17.12.2023 | 09:26
8643

Цикорий на завтрак: почему его полезно пить пожилым людям

На прилавках магазинов его можно встретить в трех видах

Цикорий на завтрак: почему его полезно пить пожилым людям Фото: elements.envato.com

Цикорий — самая известная альтернатива кофейному напитку. Он улучшает микрофлору кишечника и не вредит нервной системе человека. «Вечерняя Москва» обсудила с врачом-диетологом и нутрициологом Ириной Писаревой преимущества напитка и какой эффект он оказывает на организм передает Аlmaty.tv со ссылкой на vm.ru.

Польза цикория

Диетолог напомнила, что напиток делается из растения с синими бутонами — цикория. Несмотря на то, что его часто сравнивают с кофе, он не имеет ничего общего с ним, так как не содержит кофеина.

— В цикории отсутствуют кофеин и танин, из-за чего он не возбуждает нервную систему, а наоборот, способствует успокоению. Также он полезен для микрофлоры кишечника из-за пребиотиков в составе, — пояснила Писарева.

На прилавках магазинов цикорий можно встретить в трех видах, рассказала эксперт:

жидком;

растворимом;

сублимированном.

Самым полезным, по мнению диетолога, считается сублимированный, потому что в таком виде он сохраняет все полезные свойства, витамины и микроэлементы.

Противопоказания и допустимое количество в сутки

Писарева объяснила, что цикорий может быть опасен только для аллергиков.

— Так как это все же натуральное вещество, может возникнуть индивидуальная непереносимость или аллергия. Поэтому, если выпить в большом количестве даже самый полезный напиток, он может навредить, — сообщила врач. — В норме достаточно от 1 до 3 чашек цикория в день.

Как пить

В классическом варианте цикорий достаточно просто заварить кипятком. Однако есть и другие вариации, которые сделают вкус напитка необычным и дополнят его полезные свойства.

— Например, можно добавить в напиток кокосовые сливки, это сделает его более питательным. А если размешать цикорий с растопленным сливочным маслом, он станет источником полезных жиров, — объяснила нутрициолог.

Для тех, кто любит горчинку, можно добавить кусочек лимона в напиток. А холодной зимой можно пить его с пряностями, это разнообразит вкус и укрепит иммунитет, а еще будет работать как природный антидепрессант.

Также Писарева напомнила, что любые напитки лучше пить в теплом виде, а не в горячем или холодном.

Полезен ли для пожилых

Иммунная система пожилых людей зачастую ослаблена, по этой причине цикорий для них будет особенно полезен, заверила врач.

— Зимой цикорий будет согревать и положительно воздействовать на микрофлору кишечника. Здоровый микробиом поддерживает иммунную систему, которая, в свою очередь, защищает организм от болезней, — сказала Писарева.

Она дополнила, что, в отличие от кофе, цикорий не воздействует на нервную систему.

Читайте также: День препятствий и трудностей: гороскоп на 16 декабря 2023

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир