|
11.03.2023 | 15:35
72201

Почему нужно отключать Wi-Fi на телефоне на ночь

Это полезно сразу по нескольким причинам

Почему нужно отключать Wi-Fi на телефоне на ночь vesti-ua.net

Многие из нас привыкли не отключать Wi-Fi и мобильный интернет на смартфоне на ночь, а некоторые вряд ли когда-нибудь задумывалась об этом. Однако, отключение интернета в ночное время может быть полезным сразу по нескольким причинам, - передает Almaty.tv со ссылкой на hunian.net.

Вместе с тем специалисты советуют отключать на ночь не только интернет на смартфоне, но и сам домашний роутер. Так вы не только продлите ему жизнь, но и сэкономите на электроэнергии, которую потребляет Wi-Fi-роутер при постоянной работе.

Зачем отключать Wi-Fi на ночь – причины

Экономия заряда батареи. Отключенный от интернета смартфон "отдыхает" от работы вместе с вами и экономит заряд батареи – она разряжается гораздо медленнее, тем самым продлевая "жизнь" аккумулятора. Особенно это актуально для устройств старше 3-4 лет.

Безопасность. При постоянно включенном Wi-Fi телефон может подключаться к другим сетям без вашего ведома, особенно если настройки Wi-Fi настроены на автоматическое подключение к сетям, которые телефон уже использовал. Это может представлять определенные риски безопасности, например, если телефон подключается к небезопасной или вредоносной сети Wi-Fi.

Снижение излучения. Даже в период, когда устройство не работает активно, оно все равно излучает SAR. Поэтому эксперты рекомендуют отключать Wi-Fi на ночь (а в идеале отложить телефон как можно дальше), чтобы снизить количество электромагнитного излучения, исходящего от него.

Меньше отвлекающих факторов. Если Wi-Fi оставить включенным на ночь, вам наверняка придет пара-тройка оповещений или сообщений, которые могут вас разбудить. Отключение Wi-Fi снизит количество отвлекающих факторов и улучшит качество вашего сна.

В целом, отключение Wi-Fi на ночь может быть полезным, но это зависит от ваших личных предпочтений и потребностей. Если вы по тем или иным причинам не хотите отключать Wi-Fi, можно настроить телефон так, чтобы он не подключался автоматически к небезопасным сетям и не выводил уведомления на экран в ночное время.

Читайте также: Совершенно секретно: где не стоит прятать деньги

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир