|
30.06.2022 | 16:45
32170

Сезон арбузов: как правильно выбрать спелый фрукт

В первую очередь нужно обращать внимание на кожицу арбуза

Сезон арбузов: как правильно выбрать спелый фрукт zolotoy-mayatnik.ru

Чтобы не купить недозрелый арбуз, необходимо обращать внимание на его внешний вид. Генеральный директор информационного агентства FruitNews Ирина Козий дала несколько советов о том, как выбрать плод. Она назвала отличительные особенности спелого арбуза, - передает Almaty.tvсо ссылкой на lenta.ru.

В первую очередь нужно обращать внимание на кожицу арбуза. Она должна быть гладкой, глянцевой и не иметь никаких повреждений.

"Надрезать арбуз, чтобы посмотреть его на срезе, прокалывать арбуз псевдоприборами, чтобы определить, какое в нем количество нитратов и вредных веществ, — это все крайне неприятные практики. Эти псевдоприборы ничего реально не измеряют. Чтобы определить количество нитратов и пестицидов, вам необходимо отвезти его в лабораторию. Нарушая целостность корки арбуза, вы тем самым заносите в его сердцевину потенциально вредные микроорганизмы, которые находятся на поверхности корки. Они там замечательно размножаются, и таким образом легко получить пищевое отравление, а потом рассказывать, что арбуз был нитратным", — сказала специалист.


На поверхности не должно быть пятен, кроме одного. Сам арбуз должен быть с яркими зелеными полосками, добавила Ирина Козий.

"У арбуза есть светло-желтое пятно на том боку, которым он касается земли. Чем более контрастное и ярко выраженное это пятно по отношению к остальному арбузу, тем больше это демонстрирует спелость плода. Но других пятен и неровностей плода в окрасе не должно быть. Если арбуз полосатый, то полосы на поверхности плода проявляются по мере его созревания. Соответственно, арбуз с более ярко выраженными полосками будет более зрелым", — сказала она.

Также определить спелость арбуза поможет внешний вид хвостика, отметила Ирина Козий.


"Хвостик арбуза должен быть сухим. Но тут нужно иметь в виду, что хвостик арбуза при транспортировке тоже сохнет, и определить, когда он высох, не представляется возможным", -сообщила Ирина Козий.

Арбуз не должен обладать ярко выраженным запахом. Но он не должен иметь посторонних запахов. Еще один из распространенных способов понять, насколько плод спелый — послушать его звук.

"В каждой семье, как правило, передаются свои способы определения спелости плода. Кто-то сжимает его, кто-то пощелкивает, стараясь определить по звуку. На самом деле звук должен быть средним между глухим и звонким, слишком глухой означает, что арбуз не дозрел, слишком звонкий может значить, что перезрел", — заключила она.

Читайте также: Летнее блюдо: диетолог назвала ошибки при приготовлении окрошки



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир