|
14.10.2023 | 17:40
14558

Вечные продукты: есть ли срок годности у соли и сахара на самом деле

Всё зависит от условий хранения

Вечные продукты: есть ли срок годности у соли и сахара на самом деле Сурет: jcomp/Freepik

Сахар и соль — самые известные и распространённые специи в мире. Ещё с древних времён они завоевали статус неотъемлемых элементов кухни. Их роли в разнообразных кулинарных культурах нашей планеты огромны, но как насчёт их долговечности и правил хранения, передает Almaty.tv со ссылкой championat.com

История специй

Взгляд на соль и сахар сквозь призму истории обнаруживает не только кулинарные, но и социальные, экономические и культурные аспекты, которые формировали цивилизации на протяжении веков.

Соль, занимавшая особое место в древних культурах, была не только универсальной приправой, но и ключевым элементом в обрядах и торговле. В Римской империи специи придавали столь высокую значимость, что она даже использовалась как средство оплаты труда, откуда и пошло слово «салария» (зарплата).

Сахар, в свою очередь, считался поистине экзотическим лакомством в древние времена. Он был таким редким, что в Европе средневековья продукт часто служил не только сладким угощением, но и статусным символом. Ситуация радикально изменилась с расширением колониальных империй и открытием Нового Света, где началось его массовое производство на плантациях.

Соль и сахар свидетельствуют о богатстве и разнообразии человеческой истории, будучи многогранно связанными со многими аспектами нашего общества и культуры. От традиционных методов добычи соли в Гималаях до торговых маршрутов сахара в Карибском бассейне, эти два продукта продолжают рассказывать увлекательные истории о том, как мы, люди, соединены через пищу, торговлю и традиции на протяжении веков.

Правила хранения: секреты долголетия

Поговорим подробнее о хранении этих двух основополагающих продуктов, чтобы обеспечить им долгий срок службы и сохранение полезных свойств.

Соль

Вопреки распространённому мнению, соль, несмотря на свою натуральную устойчивость к бактериям благодаря антисептическим свойствам, также требует особого подхода в вопросах хранения. Прежде всего важно уделить внимание влажности среды. Хоть она и способна сохраняться неопределённо долго, влажность может привести к образованию комков и утрате сыпучести продукта.

Именно поэтому рекомендуется хранить соль в герметичных контейнерах, которые изолируют её от воздействия окружающей среды. Также желательно выбирать для хранения прохладное и тёмное место, чтобы минимизировать воздействие тепла и света, которые тоже могут повлиять на структуру минерала.

Если хранить соль правильно, то она не потеряет полезных свойств и через пять лет. А вот морская не имеет срока годности.

Сахар

Влажность — заклятый враг сахара. Она приводит к слёживанию и утрате качества продукта. Герметичность при хранении сахара превращается из рекомендации в обязательное условие. Используйте плотно закрывающуюся посуду, чтобы избежать контакта с влагой и удерживать продукт в оптимальном состоянии.

Кроме того, храните сахар вдали от продуктов с сильными ароматами, поскольку он способен абсорбировать запахи, что, безусловно, скажется на вкусе вашей следующей выпечки. Расположение продукта также имеет значение: прохладное, сухое место, защищённое от прямых солнечных лучей, будет идеальным вариантом.

В целом эти подходы обеспечат продолжительное сохранение качества двух основных столпов вашей кулинарной магии, оставив их вкус и аромат неизменными на протяжении долгого времени.

По ГОСТу, срок годности сахара составляет около восьми лет, при условии правильного хранения.

В домашних условиях технически сложно соблюдать все правила хранения, поэтому рекомендуется не делать большие запасы, а покупать соль и сахар в небольших объёмах, чтобы они всегда оставались сухими и были максимально пригодными для использования.

Рациональное и здоровое потребление

Согласно ВОЗ, рекомендованное потребление сахара — не более 25 г в день (5 ч. л.). Важно помнить, что это количество включает не только «явный» сахар, но и «скрытый», содержащийся в продуктах, таких как напитки и закуски.

Что касается соли, рекомендация составляет не более 5 г в день (1 ч. л.), чтобы предотвратить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Следуя пути здорового питания и снижения потребления сахара, многие ищут альтернативы, которые были бы менее вредны для здоровья. Одним из таких вариантов является стевия — природный подсластитель, получаемый из листьев растения Stevia rebaudiana.

Стевия не содержит калорий и в 200–300 раз слаще сахара, что позволяет использовать её в значительно меньших количествах. Важно также помнить, что она имеет специфический вкус, который может потребовать некоторого привыкания.

Что касается коричневого сахара, широко распространено заблуждение о его большей пользе по сравнению с белым сахаром. На самом деле продукт, будь то «сырой» или нет, по сути, остаётся сахаром и содержит практически такое же количество калорий и углеводов, что и его белый аналог.

Отличие заключается в минимальном содержании молассы, которая придаёт ему коричневый цвет и специфический вкус, но не делает его более здоровым вариантом.

Существует множество стратегий для снижения потребления сахара, например, постепенное уменьшение его количества в вашем рационе, чтение этикеток продуктов на предмет «скрытых» добавок и замена сладких закусок на свежие фрукты или ягоды. Такие простые изменения могут стать началом пути к более здоровому образу жизни, уменьшив риск развития различных заболеваний и улучшив общее самочувствие.

Для уменьшения потребления соли в повседневной диете стоит прибегнуть к нескольким проверенным стратегиям, которые помогут сохранить ваши блюда вкусными, не прибегая к избыточному использованию этого ингредиента.

Первоначально уделите внимание привычке читать этикетки при покупках. Многие обработанные продукты содержат высокий уровень соли, что часто остаётся незамеченным. Обогатите свою кулинарную практику разнообразием специй и трав. Они могут добавить новые нотки в ваши блюда без дополнительного соления.

Пробуйте экспериментировать с куркумой, чесноком, розмарином или базиликом для создания насыщенных и здоровых вкусов. Также, когда это возможно, отдавайте предпочтение свежим или замороженным продуктам, а не консервированным или полуфабрикатам.

Помните, что привычка к соли формируется, и с течением времени ваш вкус может адаптироваться к менее солёным блюдам, открывая новый спектр гастрономических удовольствий без ущерба для здоровья.

Читайте также: Ко Дню Республики в Алматы пройдет расширенная сельскохозяйственная ярмарка

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир