|
04.03.2024 | 11:13
10086

Признаки и причины: как узнать, когда произойдет землетрясение

Проверенного метода предсказать землетрясения не существует

Признаки и причины: как узнать, когда произойдет землетрясение elements.envato.com

Геологи работают над изобретением системы раннего оповещения о землетрясении, но еще осталось много того, что необходимо изучить о том, что происходит накануне. Частично проблема заключается в том, что разные признаки землетрясений проявляются в разное время (дни недели или секунды до события), а то их может и вовсе не быть. Прочтите и узнайте, каковы возможные признаки землетрясений и как подготовиться к землетрясению.

Наблюдайте за возможными признаками

Следите за сообщениями об «огнях землетрясений». За дни или считанные секунды до землетрясения люди наблюдают странное свечение на земле и даже в небе. Хотя причина их появления так до конца и не понятна, огни землетрясений могут появляться, когда камни в земле подвергаются колоссальному давлению.

Не перед всеми землетрясениями появлялись огни землетрясений, и неизвестно, за сколько времени они появляются, но если вы услышали о странных огнях или НЛО в вашем районе, стоит начать подготовку к действиям на случай землетрясения и убедиться, что ваш комплект выживания находится в полной готовности.

Огни землетрясений представляют собой короткие голубые вспышки, огромные зигзаги или шары света, выстреливающие словно молнии из-под земли в небо.

Наблюдайте за необычным поведением животных. 

Есть данные о наблюдениях за лягушками, пчелами, птицами и медведями, которые покидают свои жилища и места гнездований. Каким образом животные чувствуют приближающееся событие – неизвестно, возможно, из-за изменений электромагнитного поля или легкий колебаний земли, которые человек не способен почувствовать, но подмеченное странное поведение вашего питомца может предупредить вас о грядущем происшествии.

Куры могут перестать нести яйца перед землетрясением. Если вы заметили, что куры перестали нестись без видимых причин, убедитесь в том, что члены вашей семьи знают, что делать в случае землетрясения.

Сомы очень бурно реагируют на изменения электрического поля, которые происходят как раз перед землетрясениями. Если во время рыбалки вы видите уйму плещущейся вокруг вас рыбы, возможно, это знак предстоящего землетрясения. Оглядитесь в поисках безопасного места вдали от деревьев и мостов – всего того, что может на вас упасть.

Собаки, кошки и другие животные чувствуют землетрясение на несколько секунд раньше человека. Если ваш питомец начал нервничать и чудить, стал напуганным без причины и убежал прятаться, или если ваш обычно спокойный пес вдруг начал лаять и кусаться, лучше поищите неподалеку подходящее укрытие.

Также бывают предварительные толчки (небольшие толчки, предшествующие «основному» землетрясению). Предварительные толчки не обязательно предшествуют землетрясению, и невозможно сказать, какой из толчков был предварительным, пока не произошло основное землетрясение. Если вы ощутили одно или несколько небольших землетрясений, есть вероятность того, что произойдет другое, более сильное.

Предсказать продолжительность землетрясения или его силу практически невозможно. А это значит, что, чувствуя, как под ногами дрожит земля, стоит принять соответствующие меры, чтобы защитить себя от падающих обломков, в зависимости от того, где вы находитесь: в помещении, на улице, в автомобиле.

Найдите достоверный источник информации

Исследуйте цикл сейсмических происшествий в своем регионе. Несмотря на то, что не существует способа точно определить приближение землетрясения, ученые могут исследовать образцы донных отложений, чтобы получить представление о том, когда в прошлом случались крупные землетрясения. Измеряя время между происшествиями, они могут предугадать, хотя и с большой погрешностью, когда может произойти следующее крупное землетрясение.

Цикл может длиться сотни лет – между крупными землетрясениями вдоль разлома может пройти около 600 лет. Но возможности узнать наверняка, произойдет ли и когда произойдет следующее большое землетрясение, не существует.

Если в цикле ближайшей к вам линии разлома еще есть более 250 лет до следующего большого землетрясения, можете себя немного успокоить. Но помните, что для прогнозирования землетрясений нет никаких жестких правил, так что лучше на всякий случай всегда иметь под рукой аварийный комплект.

Присоединитесь к системе беспроводного аварийного оповещения. Сейчас Япония – единственная страна с функционирующей ранней системой оповещения землетрясений (США и другие страны работают над разработкой своих собственных систем). Но даже наличие такой системы поможет выиграть лишь несколько десятков секунд перед землетрясением. Кроме того, существуют сервисы по отправке текстовых сообщений, предупреждающих о природных бедствиях, в том числе и о землетрясениях.

В этих сообщениях могут содержаться инструкции на случай чрезвычайного происшествия, в том числе маршруты эвакуации к имеющимся убежищам.

Возможно, в вашем городе есть система оповещения, например, громкоговорители, передающие предупреждения и инструкции. Узнайте заранее, есть ли такая система в вашем городе.

Зайдите на сайт, отслеживающий землетрясения. Если вы почувствовали какие-то толчки и не знаете, вызваны ли они проехавшим грузовиком, работами на расположенной неподалеку строительной площадке, или это просто странный сон, можно проверить это на вебсайте отслеживания землетрясений. Вы можете проверить землетрясения онлайн на сайте, где отражается, где и когда были зафиксированы землетрясения, а также сила каждого из них.

Будьте готовы

Подготовьте аварийный комплект для дома и автомобиля. В случае землетрясения, вы рискуете остаться без электричества и сотовой связи, а также доступа к чистой воде, пище и лекарствам. Собранный комплект обеспечит и вашу семью, если что-нибудь действительно случится.

Постарайтесь иметь в доме достаточное количество припасов хотя бы на 2 недели. Запасите воду из расчета 4 литра на человека в сутки, продукты, которые долго не портятся (не забудьте консервный ключ), лекарства на каждый день, бутылки и подгузники для младенцев, а также средства личной гигиены.

Автомобильный аварийный комплект должен включать в себя карты, кабель для запуска двигателя, трехдневный запас воды (4 литра на человека), консервированные продукты, одеяла, фонари.

Помните о домашних животных! Убедитесь, что у вас есть вода, пища, миски, лекарства, поводок с ошейником или переноска для ваших пушистых друзей.

Надежно прикрепите болтами к стенам большую, тяжелую или высокую мебель. Одна из самых больших опасностей при землетрясении - это неустойчивость зданий и предметов, которые, упав, могут раздавить вас. Крепление тяжелой мебели к стенам обезопасит ваш дом на случай землетрясения.

Книжные полки, шкафы, гардеробы, комоды и серванты должны быть привинчены к стене.

Зеркала и телевизионные панели должны быть прикреплены к стене так, чтобы они не могли упасть и разбиться. Не вешайте их над диванами и кроватями.

Практика "упади, накройся и держись". 

Вопреки распространенному мнению, дверные проемы вовсе не безопасны во время землетрясения. Опуститесь на колени. Прикройте руками голову и шею. Заползите под крепкий стол и схватитесь за одну из его ножек.

Чтобы среагировать, у вас будет только несколько секунд. Потренируйтесь, и вы сможете проделать все необходимое быстрее.

Если нет надежного укрытия, попытайтесь добраться до угла комнаты и лечь на пол.

Находясь на улице, постарайтесь добраться до открытой местности вдали от зданий, проводов под напряжением и других предметов, которые могут на вас упасть. Если вы находитесь в городе, безопаснее будет найти укрытие.

Находясь в автомобиле, постарайтесь отъехать от мостов или эстакад. Оставайтесь в машине и остановитесь как можно скорее, избегайте зданий, деревьев или проводов, которые могут упасть на автомобиль.

Убедитесь, что у вашей семьи есть общий план. 

Согласуйте место, где вы встретитесь в случае чрезвычайной ситуации. Запомните важные телефонные номера (рабочие и мобильные номера родителей).

Определите контактное лицо, которое живет в другом городе или регионе. Иногда легче дозвониться до того, кто не находится в зоне бедствия. Если вы оказались отрезаны от своей семьи, этот человек сможет передать ваше местонахождение и то, что вы в безопасности.

Советы

До сих пор не существует гарантированного способа предсказать землетрясение. Относитесь к всевозможным приметам не как к признакам надвигающейся катастрофы, а как к напоминаниям, чтобы убедиться, что у вас и вашей семьи есть план и что вы готовы к неожиданностям.

Ичточник: wikihow

Читайте также: Землетрясения: причины и прогнозы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир