|
08.07.2021 | 08:42
10588

Алматинские и французские врачи обсудили меры по защите здоровья матери и ребенка

Акимат Алматы провел вебинар с участием ведущих врачей Франции по вопросу защиты здоровья беременных женщин

Алматинские и французские врачи обсудили меры по защите здоровья матери и ребенка company.medelement.com

Сегодня по инициативе акимата города Алматы и при поддержке Посольства Республики Казахстан во Франции и Посольства Франции в РК состоялся онлайн-вебинар, посвященный защите здоровья матери и ребенка, в частности влиянию COVID-19, механизмам управления реанимационными мероприятиями, а также правилам неонатального (период от рождения ребенка до 28 дней) ухода, передает Almaty.tv.

Участие в вебинаре приняли врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи родильных отделений ведущих больниц Алматы и Парижа. Своим опытом в ведении беременных женщин и новорожденных при COVID-19 поделились ведущие зарубежные специалисты из Франции в области перинатального ухода. Обмен опытом окажет помощь практическим врачам медицинских организаций родовспоможения, руководителям медицинских организаций и Управлению общественного здоровья города Алматы в вопросах ведения беременных женщин и новорожденных, позволит улучшить качество оказания медицинской помощи.

В своем выступлении заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров выразил благодарность послу Франции в Казахстане Дидье Канесс и заместителю директора по международным отношениям французской организации здравоохранения и университетского больничного центра Assistance Publique-Hôpitaux de Paris (AP-HP) Алену Бэрдэ за совместную деятельность и оказанную поддержку в организации вебинара. На сегодня для Алматы вопрос ведения беременных женщин и новорожденных входит в число приоритетных, в том числе на фоне пандемии.

В Алматы в данном направлении реализуется комплексный план по недопущению материнской и младенческой смертности. Созданы и функционируют мобильные группы для оказания своевременной квалифицированной помощи беременным, послеродовым женщинам; на уровне ПМСП мультидисциплинарной командой города проводятся консилиумы по вопросу беременных женщин из группы высокого риска.

Доктор акушер-гинеколог перинатального центра Port Royal – AP-HP Оливия Анселем презентовала предварительные итоги исследования, проводимого среди беременных женщин разных возрастов после заболевания коронавирусной инфекцией. Среди осложнений для беременных от перенесения КВИ может быть преэклампсия (это осложнение беременности, развивающееся после 20-й недели беременности и характеризующееся повышенным артериальным давлением (выше 140 и/или 90 мм рт. ст.) протеинурией и нередко отеками). Вместе с тем зафиксированы случаи передачи инфекции от матери ребенку как перед рождением, так и постнатальной передач, т.е. после рождения.

Кроме того, были рассмотрены вопросы управления реанимационными мероприятиями и оказания неонатального ухода. Доктор Эли Хадж Порт Роял и профессор Валери Биран отметили точечный подход к лечению с учетом имеющихся заболеваний у беременной или роженицы.

В завершение участники вебинара подчеркнули, что беременные женщины входят в группу риска и отметили важность усиления мер профилактики данной категории, а также оказания при необходимости психологической помощи. Важным условием поддержания здоровья беременных является безопасное окружение. В этой связи для недопущения инфицирования воздушно-капельным путем близким и родным беременных, а также всем алматинцам рекомендуют не откладывать вопрос вакцинации.  

На сегодня, как отметил руководитель Управления общественного здоровья г. Алматы Нариман Табынбаев, вакцинацией охвачено порядка 44% населения мегаполиса, подлежащих вакцинации. Всего за весь период вакцинированы свыше 548 тыс. человек. За прошедшие сутки вакцинированы 14 066 человек. В городе функционирует 212 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействованы 308 прививочных бригад из 1 260 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир