|
25.05.2022 | 08:57
4627

Обезьянья оспа: ученые нашли лекарство от инфекции

По итогам анализа данных с 2018 по 2021 год, специалисты выделили два основных препарата

Обезьянья оспа: ученые нашли лекарство от инфекции aussiedlerbote.de

Разработанное в США противовирусное лекарство от оспы тековиримат оказалось подходящим препаратом для борьбы с обезьяньей оспой, сообщает журнал Lancet.

«Пока наши коллеги пытаются раскрыть корни этой вспышки оспы обезьян и пути распространения этого вируса, мы заинтересовались тем, какие антивирусные препараты в прошлом уже могли использоваться для борьбы с этим заболеванием», – заявил научный сотрудник британского Ливерпульского университета Хью Адлер.

Он отметил, что по итогам анализа данных с 2018 по 2021 год, специалисты выделили два основных препарата – бринцидофовир и тековиримат. Первое лекарство создали для борьбы с ветряной оспой, а второй разработали в США в соответствии с программой правительства по борьбе с угрозой применения биологического оружия.

Оказалось, что тековиримат способен подавлять размножение вируса человеческой оспы, а бринцидофовир оказался не очень эффективным при борьбе с болезнью. А тековиримат не вызвал побочных эффектов, а также улучшил самочувствие и ускорил выздоровление пациента. По словам Адлера, результаты наблюдений потенциально говорят о том, что это лекарство можно будет использовать для борьбы с вирусом оспы обезьян. Ученые надеются, что последующие опыты и наблюдения эту гипотезу подтвердят.

Читайте также: Обезьянья оспа: жители СНГ старше 42 лет могут избежать заражения - иммунолог

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир