|
15.06.2023 | 09:06
119107

Опасные симптомы: жители Астаны жалуются на неизвестную болезнь

По их словам, каждый из них заразился вирусом либо от кого-то из родных, либо от знакомых

Опасные симптомы: жители Астаны жалуются на неизвестную болезнь smotrim.ru

Тошнота, рвота, высокая температура и слабость. С такими симптомами начали сталкиваться жители Астаны, - передает Almaty.tv. В WhatsApp стали распространяться сообщения о том, что в столице регистрируется новый вид коронавируса. В Тengrinews.kz обратились за разъяснением к главному санврачу города.

На симптомы неизвестного вируса астанчане стали жаловаться еще пару недель назад. Примечательно, что у каждого наблюдаются одни и те же симптомы: тошнота, расстройство желудка, сильная слабость, температура, иногда ангина и насморк.

По словам казахстанцев, каждый из них заразился вирусом либо от кого-то из родных, либо от знакомых. После этого уже заражались и дети. У детей вне зависимости от возраста родители отметили такие же симптомы.

Как пояснила корреспонденту главный санврач Астаны Сархат Бейсенова, проблема не в коронавирусе. В столице зарегистрирован рост заболеваемости энтеровирусной инфекции.

- За пять месяцев текущего года по Астане зарегистрировано 569 случаев заболевания энтеровирусной инфекции. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 42,4, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выше в 1,8 раза или на 46 процента (в 2022 году - 283 случаев, показатель - 22,9).

За анализируемый период по возрастному составу наибольшая заболеваемость приходится на детей от 1 до 4 лет - 67,4 процента или 116 случаев и детей до 1 года - 21,2 процента или 116 случаев, доля детей от 5 до 14 лет составила 8,7 процента или 49 случаев, старше 14 лет - 2,7 процента или 15 случаев. По профессиональному составу преобладает удельный вес неорганизованных детей - 66 процентов или 375 случаев, организованные дети составляют 20,3 процента или 116 случаев, школьники - 4,7 процента 27 случаев, - сообщила Бейсенова.

Главный санврач отметила, что в целях профилактики инфекционных заболеваний департаментом санэпидконтроля обеспечивается контроль качества питьевой воды и ведется мониторинг окружающей среды в открытых водоемах, ливнестоках, фонтанах и сточных водах.

По результатам лабораторных исследований положительных находок не обнаружено.

Не стоит забывать, что заболевание, вызываемое энтеровирусом, входит в группу кишечных инфекций, который проникают в организм человека через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. При попадании в кровь энтеровирус способен поражать различные органы, вызывая серьезные, иногда смертельные заболевания.

- Заболевание характеризуется подъемом температуры, появлением сыпи на коже рук и ног, на ладонях, стопах, отеком конечностей, возникновением язв в ротовой полости, во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. В тяжелой форме энтеровирус может привести к летальному исходу, - добавила Бейсенова.

Вирус распространяется в условиях антисанитарии. По словам главного санврача столицы, энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро развивается при прогревании воды открытых водоемов, и погибает при кипячении.

- Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Заражение чаще происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах, употреблении некипяченой недоброкачественной воды. В ряде случаев может передаваться и воздушно-капельным путем при большом скоплении людей, - отметила Бейсенова.

По словам главного санврача, в настоящее время нет какого-либо лечения и вакцины против энтеровирусных инфекций.

Основной мерой профилактики, как отметила Бейсенова, является соблюдение несложных, но очень эффективных мер профилактики: это мытье рук с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения домой, перед началом игры с детьми и ухода за ними, употреблять нужно только доброкачественные продукты питания, так как бактерии и вирусы способны во многих продуктах не только сохранять жизнеспособность, но и активно размножаться.

Неблагонадежны продукты, которые непосредственно перед употреблением не подвергаются термической обработке.

- Не стоит забывать, что опасно для здоровья пить воду из случайных источников и купаться в загрязненных и не предназначенных для этих целей водоемах. При малейшем подозрении на плохое качество воды употреблять ее только в кипяченом виде или бутилированную воду, - резюмировала Сархат Бейсенова.

Читайте также: Вспышка кори: в Казахстане увеличилось количество заболевших

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир