|
18.07.2020 | 09:13
4872

Эшелонирование пациентов сокращает время на обследование и снижает риск заражения — главврач Алматинской станции скорой помощи

Маршрутизация и эшелонизация стационаров направлена на разделение потоков

Эшелонирование пациентов сокращает время на обследование и снижает риск заражения — главврач Алматинской станции скорой помощи КазТАГ/©Мадина Алимханова.

Главный врач Алматинской городской станции скорой медицинской помощи Биржан Оспанов в интервью региональной службе коммуникаций рассказал о проводимой работе, в т.ч. по вопросам коронавирусной инфекции, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

В частности, Биржан Оспанов разъяснил вопрос эшелонирования и маршрутизации выездов скорой помощи.

«Эшелонирование и маршрутизация выездов скорой помощи позволили организованно подходить и улучшать нашу службу. За последние недели работы мы очень сильно продвинулись вперед. Видно, как идут на спад обращения. За счёт правильной организации работы скорой помощи, а также правильной маршрутизации и дислокации мы добились неплохих результатов», — сообщил Б. Оспанов.

На данный момент клиники в городе Алматы разбиты на несколько эшелонов по региональному и территориальному принципу. В первом эшелоне находятся крупные клиники, имеющие в своем составе сто и более коек, двадцать и более реанимационных коек. Туда доставляются пациенты тяжелой и средней степени тяжести, всех, кто имеет показания к госпитализации. Ко второму эшелону относятся стационары, которые имеют менее мощные в своем составе коечные фонды и реанимацию.

«Данное разделение позволяет эффективнее регулировать работу станции скорой помощи. Среднее время доезда составляет 15,4 минуты», — пояснил главный врач станции скорой службы, при этом по вызовам 3-4 групп необходимое время увеличивается в связи с тем, что на каждый вызов нужно надеть средства индивидуальной защиты, противочумные костюмы, что занимает дополнительное время.

Согласно нововведениям предусмотрено обязательное разделение потоков пациентов, которые имеют подозрение на коронавирусную инфекцию и те, кто уже заражен. Маршрутизация и эшелонизация стационаров направлена на разделение потоков.

«Службе скорой помощи при диагностике пациента необходимо проехать в стационары для ПЦР-обследования и клиники, имеющие в своем составе КТ. Маршрутизация как раз направлена на это. Нами определены около 30 центров компьютерной томографии, которые будут разделены на стационарные и поликлинические. Когда мы везём на госпитализацию наших пациентов, мы проезжаем через КТ, который находится в определенном нами стационаре и определенной нами поликлинике. На месте проводится КТ, определяется степень поражения лёгких и после диагностирования мы отправляем пациентов в стационар», — отметил Б. Оспанов.

Как отмечает специалист, при данном процессе уменьшается время на обследование, с другой стороны, разделены потоки пациентов, что, в свою очередь, снижает риск заражения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир