|
21.02.2020 | 09:26
2539

Врачи Алматы спасли жизнь 63-летнему пациенту от смертельного кровотечения

В Центральную клиническую городскую больницу бригадой скорой помощи доставлен 63-летний мужчина с жалобами на боли в поясничной области, общую слабость, головокружение, пульсирование в животе и на повышенное артериальное давление

Врачи Алматы спасли жизнь 63-летнему пациенту от смертельного кровотечения ehonews.kz

При обследовании врачи констатировали разрыв аневризмы брюшного отдела аорты. Пациенту экстренно провели операцию «Лапоротомия, резекция аневризмы терминального отдела брюшной аорты, аорто-подвздошное  аллопротезирование, дренирование брюшной полости и забрюшинного пространства»,  передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу управления общественного здоровья мегаполиса.

Простыми словами, лопнувший аневризматический мешок вместе с участком аорты был вырезан и заменен на искусственный сосуд. Разрыв аневризмы - наиболее частое и тяжелое осложнение данного заболевания и при отсутствии своевременной хирургической помощи сопровождается стопроцентной летальностью, открывается смертельное кровотечение.  Тем самым, у пациента и у врачей каждая секунда была на счету.

"При разрыве аорты пациент потерял много крови, примерно около 2,5 литров. В связи с этим, больному до операции, во время операции и в послеоперационном периоде производилось переливание крови. Два дня пациент находился в отделении реанимации, после чего был переведен в отделение сосудистой хирургии. На 12-ые сутки пациент выписан из стационара в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение",-рассказывает заведующий отделением сосудистой хирургии Рахман Сапарбаев.

По его словам, вовремя выполненная операция при разрыве аневризма брюшной аорты возвращает больных   к нормальной жизни, и они практически живут так же долго, как и все люди их возраста.

Аневризма брюшной аорты - это когда диаметр аорты увеличивается более чем в 2 раза в сравнении с нормой, происходит локальное выбухание ее стенки. Прогрессирующее увеличение размеров, напряжение и истончение стенки аневризмы, особенно на фоне артериальной гипертензии, создают постоянную угрозу разрыва и смертельного кровотечения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир