|
27.04.2021 | 09:33
6146

Грустно, но вкусно: какие продукты помогут справиться с депрессией

Диетологи отмечают: правильное питание не заменит полноценную психотерапию

Грустно, но вкусно: какие продукты помогут справиться с депрессией Фото: theconversation.com

Темный шоколад, жирная рыба и яичные желтки, по мнению диетологов, могут помочь справиться с плохим настроением и поспособствовать излечению от депрессии, передает Almaty.tv со ссылкой на Lenta.ru.

В материале, опубликованном Daily Mail, врач-диетолог Джули Ходжсон (Julie Hodgson) объяснила, что темный шоколад богат магнием и помогает успокоить нервную систему. Похожие свойства есть у авокадо, миндаля и кешью.

По словам Луизы Вилкоксон (Louise Wilcockson), имеет смысл добавить в рацион скумбрию и лосося -  эти виды рыбы содержат Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, что помогает правильному функционированию мозга и облегчает симптомы депрессии.

Что касается яичных желтков, то они также улучшают настроение, поскольку богаты витамином D, положительно влияющим на работу мозга.

При приеме антидепрессантов стоит увеличить потребление пищи, богатой протеинами: так, Вилкоксон посоветовала есть больше индейки, говядины и зелени. Также специалисты рекомендуют обогатить рацион продуктами, содержащими витамин B, для чего хорошо подходят шпинат и капуста.

Не стоит забывать и о любимых блюдах и десертах, ведь еда должна доставлять удовольствие.

Однако специалисты отмечают: правильное питание не заменит полноценную психотерапию.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

диета диетологи
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир