|
07.08.2020 | 09:48
4777

Врачи центра перинатологии вылечили 33-х пациенток от COVID-19 в Алматы

Ежегодно в Центре проходит 8-8,5 тысяч родов, из них 10-12% преждевременные

Врачи центра перинатологии вылечили 33-х пациенток от COVID-19 в Алматы открытые источники

В Алматы за две недели с выздоровлением от COVID-19 из Центра перинатологии выписаны 33 пациентки, передает Almaty.tv.

О состоянии дел в «Центре перинатологии и детской кардиохирургии» Управления здравоохранения города Алматы в ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций города Алматы рассказал директор этого медицинского учреждения Гани Бодыков.

Уникальность Центра заключается в том, что данное учреждение осуществляет помощь матерям и новорожденным с пороком сердца. Ежегодно в Центре проходит 8-8,5 тысяч родов, из них 10-12% преждевременные.  

В связи с пандемией в отдельном двухэтажном крыле Центра было развернуто инфекционно-провизорное отделение для пациентов с симптомами ОРВИ или COVID-19. Структура отделения состоит из индивидуальных дородовых и послеродовых палат, родильного блока, 5 палат интенсивной терапии, неонатального блока. Отделение полностью обеспечено аппаратурой и расходными материалами на любой клинический случай вплоть до проведения оперативного вмешательства. Отделение оснащено наркозно-дыхательной аппаратурой, кислородными точками, функциональными кроватями для проведения родов и операций, наборами для оказания помощи в экстренных случаях (акушерские кровотечения, преэклампсия, анафилактический шок, реанимация новорожденных).

Трудность лечения пневмоний и короновирусной инфекции у беременных заключается в том, что инфекционное заболевание протекает на фоне тяжелой акушерской патологии и всегда надо помнить о будущем ребенке.

За 2 полных рабочих недели в отделении получили лечение 41 пациентка, приняты 16 родов, из них 9 путем операции кесарева сечения.

Выписаны с полным выздоровлением – 33 пациентки.

Таким образом, несмотря на пандемию и повышенный риск Центр продолжает оказывать высококвалифицированную помощь беременным, роженицам и родильницам группы высокого риска со всего города Алматы и полностью соответствует своей миссии, сформулированной как: «Улучшая здоровье матери и ребенка, мы создаем здоровое будущее».

В заключение директор Центра призвал всех соблюдать простые правила антивирусной гигиены: носить маску, аккуратно и часто мыть руки, избегать места скопления людей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир