|
29.07.2020 | 09:51
5995

Кому нельзя есть арбузы

Диетолог предостерёг о риске ожирения из-за употребления ягоды

Кому нельзя есть арбузы health.24tv.ua

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ольга Григорьян сообщила, что арбуз не рекомендовано употреблять людям с аллергией, сахарным диабетом и атеросклерозом, передает Almaty.tv со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва».

«Если увлекаться этой ягодой в большом количестве - можно приобрести некоторые метаболические расстройства, например, прибавка в весе. Если вы будете есть арбуз каждый день в дозе более полутора килограмм, а многие едят гораздо больше, то прибавка в весе вам практически гарантирована. Причём, вес вы увеличите именно за счёт увеличения количества жира. А, как сейчас уже известно, потерять жировую составляющую всегда очень трудно. Вторая позиция – это наличие сопутствующих заболеваний, например, атеросклероз или сахарный диабет.

Отдельно ещё могу подчеркнуть, что мы ограничиваем арбуз людям с аллергическими заболеваниями. Летом цветут травы, есть травяная аллергия. Поэтому, если у вас в анамнезе есть аллергические бронхиты или бронхиальная астма, бывают высыпания, осложнения кожных заболеваний, таких как псориаз, не увлекайтесь этой красной ягодой»,- отметила врач.

По её словам, за один приём пищи нужно употреблять не более 300 граммов арбуза из-за большого количества сахара в ягоде.

«Нужно понимать, что эта ягода вкусная, потому что в ней содержится большое количество сахара. Мы должны контролировать то количество сахара, которое мы в течение дня употребляем. Доза потребления арбуза тоже имеет значение. Обычно мы рекомендуем не более 300 граммов за один приём»,- сказала Ольга Григорьян.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир