|
06.05.2021 | 10:04
5897

Источник, не утоляющий жажду: тяга ко сну может быть признаком проблем со здоровьем

Причиной для беспокойства должно стать состояние, при котором систематический долгий сон не дает заряда бодрости при пробуждении

Источник, не утоляющий жажду: тяга ко сну может быть признаком проблем со здоровьем Фото: kudabra.ru

Врач-невролог и сомнолог Елена Царева рассказала, что чрезмерно долгий сон, не избавляющий от чувства усталости, может быть симптомом болезненного состояния, передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

В расчет не берутся случаи, когда человек спит больше 8 часов для того, чтобы компенсировать дефицит сна, возникший из-за нарушения режима. Причиной для беспокойства должно стать состояние, при котором систематический долгий сон не дает заряда бодрости при пробуждении.

«Мы можем иметь дело с гиперсомнией либо с депрессией. В первом случае это отдельный пласт заболеваний, связанных с нарушением сна, которые надо лечить. Во втором случае, при депрессии, отмечается повышенная потребность во сне и нахождении в кровати и потеря интереса к внешней жизни из-за концентрации на внутренней», - объяснила Елена Царева в интервью радио Sputnik.

К этим состояниям нужно относиться очень серьезно, отметила специалист.

«Я бы рекомендовала идти к врачу в таком случае. И депрессия, и гиперсомния – это очень серьезные состояния, которые многие недооценивают», - подытожила она.

Ранее врач объяснил, почему нельзя пользоваться гаджетами перед сном.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир