|
24.11.2022 | 10:04
2184

Уникальная операция в Казахстане: как следить за сердцем через телефон

Удалённо отслеживать состояние здоровья

Уникальная операция в Казахстане: как следить за сердцем через телефон informburo.kz

С помощью специального дефибриллятора врачи смогут удалённо следить за здоровьем пациента, передает Almaty.tv со ссылкой на informburo.kz.

Врачи Центра сердца под руководством доктора медицинских наук Аяна Абдрахманова провели уникальную операцию. Они имплантировали пациенту усовершенствованное устройство, которое предназначено для постоянного наблюдения за здоровьем больного – все данные доступны лечащему врачу в мобильном приложении. Такая операция проведена впервые в СНГ, сообщает пресс-служба Центра сердца.

Устройство напрямую передаёт данные о пациенте в приложение мобильного телефона.

«Речь идёт об имплантации кардиоресинхронизирующего аппарата с функцией дефибриллятора, который позволяет пациенту отслеживать нарушения ритма сердца и жизнеугрожающих аритмий в любое время суток. Ранее имплантированные дефибрилляторы не имели функцию передачи данных на мобильный телефон, поэтому пациентам необходимо было регулярно приходить на приём. Важным преимуществом обновлённого устройства является возможность передачи данных пациента лечащему врачу в этом же приложении», - говорится в сообщении.

Врач, в свою очередь, сможет удалённо отслеживать состояние пациентов. Усовершенствованное устройство уже имплантировали больным с сердечной недостаточностью и высоким риском внезапной сердечной смерти.

«В первый день мастер-класса совместно с коллегой из Сербии, профессором Гораном Милашиновичем, мы выполнили имплантацию дефибриллятора двум пациентам. На второй день наша команда самостоятельно провела ещё две операции. Состояние пациентов удовлетворительное, они готовятся к выписке и уже ознакомлены с возможностями приложения», - рассказал Аян Абдрахманов.

Информация с устройства безопасным для здоровья пациента способом поступает в мобильное приложение через Bluetooth, не нарушая работу аппарата. Удалённый мониторинг позволит пациентам, проживающим в отдалённых регионах страны, на расстоянии находиться под постоянным наблюдением врачей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир