|
03.03.2021 | 10:19
4130

Врачи предупредили об опасности наушников

При чрезмерном бесконтрольном усилении звука могут появиться проблемы со слухом

Врачи предупредили об опасности наушников artfile.ru

Громкое прослушивание музыки через наушники в метро может нанести вред слуху, также они должны быть подобраны по размеру и дезинфицироваться как можно чаще, сообщили РИА Новости опрошенные врачи, - передает Almaty.tv.

"Начнем с того, что наушники - это приспособление для индивидуального использования и прослушивания чего бы ни было, с тем чтобы не мешать окружающим. В этом плане наушники - полезная вещь. Другое дело, что при некорректном использовании их, в том числе чрезмерном бесконтрольном усилении звука, можно вызвать неприятные последствия для органа слуха. Мы имеем полезную вещь, которой нужно правильно пользоваться, если уж пользоваться", - считает главный внештатный специалист-оториноларинголог департамента здравоохранения Москвы Андрей Крюков.

Эксперт отмечает, что какие наушники использовать, решает сам человек, который ими пользуется, в зависимости от того, какие ему удобнее для конкретных целей.

"Главное, необходимо знать, как их подбирать. Силиконовые вкладыши наушников, которые вставляются в ухо, должны быть подобраны по размеру, чтобы они не выпадали и в то же время не наносили вреда нежной коже наружного слухового прохода, так как травматизация кожи наружного слухового прохода способствует дальнейшему ее инфицированию с высокой вероятностью развития воспалительного процесса", - рассказывает Крюков.

Он подчеркивает, что также важно часто протирать наушники и обрабатывать антимикробными средствами, желательно делать это как можно чаще.

"Кроме того, когда вы вставляете в ухо наушник, сера, которая покрывает кожу наружного слухового прохода и несет в себе защитные функции, смягчая, обеззараживая, питая кожу слухового прохода, сдвигается глубже. В этом случае сера не успевает подсохнуть и самоудалиться из уха, она скапливается в слуховом проходе и образует серную пробку. Если серная пробка длительно воздействует на барабанную перепонку, то может возникнуть воспалительный процесс в среднем ухе - средний отит", - предупреждает ведущий научный сотрудник отдела сурдологии и патологии внутреннего уха Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Л. И. Свержевского Елена Загорская.

По ее мнению, повредить ухо можно также и внезапным удалением "с характерным звуком" вакуумного наушника из уха, нанеся баротравму. Таким образом можно повредить и среднее, и внутреннее ухо.

Загорская отмечает, что постоянное ношение наушников - это иногда и опасно для жизни.

"Если вы находитесь в наушниках, а наиболее используемые сейчас – вакуумные наушники, то внешние звуки поступают с ограничением, что, в свою очередь, может привести к возникновению опасной для жизни ситуации. Например, вы можете не услышать шум машины на улице и попасть в ДТП. Что касается одностороннего прослушивания, на мой взгляд, это дискомфортно", - рассказывает она.

По словам Загорской, нельзя сказать, что пациентов с жалобами на проблемы со слухом стало больше, но наблюдается увеличение числа обращений от молодых людей и девушек. Редко кто из них признается, что слушают громко музыку в наушниках.

При этом Крюков подчеркивает, что если человек чувствует ухудшение слуха, то необходимо обращаться к врачу в срочном порядке и прекратить прослушивание наушников в шуме, пока не решится вопрос по состоянию слуха.

"Это бывают жалобы на чувство заложенности в ухе, шум, писк. Для уточнения остроты слуха проводятся специальные обследования. Золотым стандартом считается тональная пороговая аудиометрия. По конечному результату исследования (аудиограмме) можно определить тип и степень нарушения слуха и, соответственно, определить тактику лечения", - говорит он.

Врач отмечает, что потерю слуха не всегда возможно вернуть, или сделать это может быть довольно проблематично.

"Если вы регулярно подвергаете свой орган слуха воздействию громких звуков и музыки, то снижение слуха может происходить медленно и в самом начале практически незаметно. В ряде случаев время является решающим фактором в возможности восстановления слуха. И чем быстрее это произойдет, допустим, вчера случилось, а сегодня вы уже пришли на консультацию к врачу, то шансов на успешное лечение намного больше. Бережное и внимательное отношение к своему органу слуха, защита его от громких звуков – это правило, которое необходимо соблюдать с самого раннего возраста", - заключает Крюков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир