|
03.09.2021 | 10:27
8050

Коронавирусная инфекция часто поражает миокард

Группу риска тяжелого течения COVID19 составляют пациенты с хронической ишемической болезнью сердца - врач-кардиолог

Коронавирусная инфекция часто поражает миокард ckbran.ru

За последние 2-3 года накопилось достаточно информации о COVID-19 и постковидном синдроме, которая протекает разнообразно, а порой и значительно сложнее, чем сам ковид. Наиболее частые осложнения в виде полинейропатии (повреждение нервных окончаний), постковидный синдром может включать симптомы поражения почек, печени, сердца и периферических сосудов, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Ряд публикаций свидетельствует о том, что множество осложнений возникают в позднем периоде, и заболевания сердечно-сосудистой системы проявляются в виде болей, нарушений ритма и проводимости сердца. Ряд исследователей пишут о неспецифических сердцебиениях, которые развиваются при инфекции у 7,3%, аритмия отмечалась у 16,7% пациентов с COVID-19.  

По словам заведующего Консультативно-диагностическим центром НИИ кардиологии и внутренних болезней», д.м.н., врача высшей категории Куата Абзалиева, у тех, кто перенес ковидную инфекцию в легкой форме или бессимптомно, порой осложнения могут проявиться через определенное время. В разгар первой волны пандемии, инфекция поражала только систему органов дыхания, но в процессе мутации стали появляться публикации о поражении других органов, включая сердечно-сосудистую систему, поскольку гипоксия и воспалительные явления переходили на миокард и коронарные сосуды.

Вирусная инфекция зачастую поражает миокард. Проявления воспалительной реакции миокарда зависят от степени поражения мышцы сердца и выраженности интоксикации, а также иммунной системы организма. Если не лечить миокардит, то это может привести к таким опасным осложнениям, как кардиомиопатия, жизнеугрожающая аритмия, образование тромбов вследствие сгущения крови, приводящих к внезапной смерти.  Сердцебиение при малейших нагрузках и одышка говорят о наличии воспалительной реакции миокарда. Пациенты как правило списывают это на слабость при коронавирусной инфекции, интоксикацию и не обращают внимания. Они вовремя не обращаются к врачу, не обследуются, занимаются самолечением. Легкие симптомы и проявления остаются без внимания, что приводит к дальнейшему прогрессированию заболевания и осложнениям.

«Поэтому, как только Вы переболели ковидной инфекцией и ваше состояние улучшилось и стабилизировалось, нужно сделать электрокардиографию, ультразвуковую диагностику сердца, сдать анализы на воспалительные маркеры и посетить кардиолога для восстановления сердечно-сосудистой системы», - говорит Куат Баяндыевич.

Так называемый «цитокиновый шторм», т.е. выраженный системный воспалительный ответ диагностируется у 40% больных, и поражает не только сердце, но может привести к полиорганной недостаточности. Поэтому во время лечения COVID-19 необходим регулярный мониторинг риска кардиотоксичности вирусной инфекции.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография поможет в диагностике как заболеваний легких, так и сердечно-сосудистой системы для исключения ишемической болезни сердца.  КТ поможет и в диагностике кардиомиопатии, инфекционного эндокардита, вновь выявленных образований сердца и т.д.

Группу риска тяжелого течения COVID19 и смерти составляют пациенты с хронической ишемической болезнью сердца, а также пациенты с обострениями ранее стабильного течения ИБС.

В исследованиях китайских ученых, хроническая сердечная недостаточность наблюдалась у 23% пациентов, госпитализированных с COVID-19.  В США клинически выраженную сердечную недостаточность имели 42% пациентов с COVID-19. У 72% пациентов с хронической сердечной недостаточностью через 1,5 дня госпитализации была потребность в искусственной вентиляции легких. Развитие выраженной сердечной недостаточности является результатом неконтролируемой реакции иммунной системы человека на коронавирусную инфекцию («цитокиновый шторм»), которую можно назвать как септический шок.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир