|
10.03.2022 | 10:48
5389

Воспалительные заболевание кишечника могут вызвать опасные для жизни осложнения

Симптомы могут варьироваться от легких до тяжелых, поэтому важно своевременно обратиться к врачу гастроэнтерологу

Воспалительные заболевание кишечника могут вызвать опасные для жизни осложнения Фото: ашық дереккөзден

При воспалительных заболеваниях кишечника - хронических рецидивирующих заболеваниях аутоиммунной природы поражается слизистая оболочка всего кишечника или части желудочно-кишечного тракта, - передает со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Язвенный колит - это состояние, которое включает воспаление и язвы на поверхности толстой и прямой кишки. Болезнь Крона характеризуется воспалением любого отдела слизистой оболочки пищеварительного тракта, которое может поражать более глубокие его слои. Пациенты с язвенным колитом и болезнью Крона могут жаловаться на диарею, ректальное кровотечение, боли в животе, утомляемость и потерю веса. Симптомы могут варьироваться от легких до тяжелых, поэтому важно своевременно обратиться к врачу гастроэнтерологу, с целью уточнения диагноза!

Пациенты подвергаются более высокому риску, если у них есть близкие родственники с этим заболеванием. Курение сигарет - важный контролируемый фактор риска развития болезни Крона. Отказ от курения может улучшить общее состояние пищеварительного тракта. Нестероидные противовоспалительные препараты: ибупрофен (нурофен, артрум), напроксен натрия (алив), диклофенак натрия и др. могут увеличить риск развития воспалительного заболевания кишечника или усугубить болезнь.

Точная причина воспалительного заболевания кишечника неизвестна. Диета и стресс могут усугублять, но не являются причиной воспалительного заболевания кишечника. Одна из возможных причин - нарушение работы иммунной системы., например: диарея, усталость, боль в животе и спазмы, кровь, слизь в стуле, пониженный аппетит, непреднамеренная потеря веса.

«Если Вы испытываете стойкие изменения в процессах опорожнения кишечника: при частом жидком стуле с кровью или сильной боли в животе и т.д., обратитесь к специалисту. Хотя воспалительное заболевание кишечника обычно не приводит к летальному исходу, это серьезное заболевание, которое в некоторых случаях может вызвать опасные для жизни осложнения», - говорит врач гастроэнтеролог, к.м.н., доцент кафедры НИИ кардиологии и внутренних болезней Джамиля Кайбуллаева.

К сожалению, нередко при отсутствии адекватной терапии или ввиду агрессивности течения заболевание может приводить к осложнениям:

  • -  Увеличивается риск рака толстой кишки.
  • - При первичном склерозирующем холангите воспаление вызывает рубцевание желчных протоков, сужая их и постепенно вызывая повреждение печени.
  • - Болезнь Крона поражает всю толщину стенки кишечника. Части кишечника могут утолщаться и сужаться, что может блокировать отток пищеварительного содержимого.
  • - Диарея, боль в животе и спазмы могут затруднить прием пищи или затруднить усвоение кишечником достаточного количества питательных веществ. Часто развивается анемия из-за низкого содержания железа или витамина B12.
  • - Наиболее распространены свищи около или вокруг анальной области. Он может инфицироваться и образует абсцесс.
  • - Язвенный колит может привести к быстрому расширению и набуханию толстой кишки.
  • - Чрезмерная диарея может привести к обезвоживанию. Во время обострений воспалительного заболевания кишечника могут возникать определенные расстройства, включая артрит, поражения кожи и воспаление глаз (увеит).
  • - Некоторые лекарства, кортикостероиды могут быть связаны с риском остеопороза, высокого кровяного давления и других состояний.

Не существует универсального плана диеты для людей с воспалительным заболеванием кишечника. Однако может помочь соблюдение нескольких общих правил:

Узнайте, какие продукты и напитки могут ухудшить симптомы. Особенно актуально это во время обострений. Избегание продуктов, которые вызывали проблемы, может помочь уменьшить симптомы. Отслеживайте, что вы едите, какие ощущения вызывает каждое блюдо, и помогает ли устранение этой пищи из рациона. Так вы сможете определить вредную пищу и исключить их из рациона. Если симптомы уменьшаются, значит, вы нашли неприемлемую пищу. Некоторые из наиболее распространенных продуктов, усугубляющих симптомы, это: углеводы, молочные продукты, продукты с высоким и низким содержанием клетчатки. Молочные продукты могут ухудшить симптомы и вызвать диарею, боль в животе и газы.

Продукты с высоким содержанием клетчатки могут усилить диарею, боль в животе и усугубить симптомы. Не переходите на диету с высоким содержанием клетчатки, предварительно не обсудив возможные побочные эффекты с врачом.

Кишечнику нужна жидкость для правильной работы. При обезвоживании симптомы могут усилиться. Лучше избегать употребления алкоголя и напитков с кофеином.

Поскольку воспалительное заболевание кишечника может затруднить усвоение питательных веществ, важно убедиться, что вы получаете адекватные дозы витаминов и питательных веществ. Прежде чем принимать какие-либо добавки, проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что вы принимаете то, что подходит именно вам.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир