|
03.05.2022 | 10:34
5364

Непослушные подростки: ученые нашли объяснение такому поведению

Специалисты исследовали мозг детей в возрасте от семи до 16 лет

Непослушные подростки: ученые нашли объяснение такому поведению s30047791749.mirtesen.ru

В детстве ключевыми лицами социального мира являются родители и воспитатели ребенка. Но когда он достигает подросткового возраста, наступает период подготовки к самостоятельной жизни, во время которого социальные связи значительно расширяются вне рамок семьи, - передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

Исследование ученых из Стэнфорда, опубликованное на портале The Journal of Neuroscience, объясняет, почему подросшие дети отодвигают слова родителей на второй план.

Ученые исследовали мозг детей в возрасте от семи до 16 лет. Они изучили реакцию на голоса матерей и незнакомых женщин. У участников эксперимента младшего возраста проявлялась большая активность нейронных сигнатур, когда они слышали «родной» голос. А у подростков более старшего возраста, наоборот, более активная реакция была на голоса из несемейного круга.

Специалисты объясняют реакцию детей постарше на чужие изменением их социальной ориентации. В данный период жизни им важнее и полезнее слышать новых людей.

Напомним, ранее британские ученые выяснили причину унылого настроения у подростков. А их коллеги установили возраст, в котором социальные сети представляют наибольшую опасность для психологического здоровья детей и подростков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир