|
19.04.2022 | 10:43
5144

Ученые назвали витамин, повышающий работоспособность мозга

Возможны риски при употреблении этого витамина без назначения врача

Ученые назвали витамин, повышающий работоспособность мозга sornyakov.net

Назван витамин, который повышает работоспособность мозга. По словам ученых, это витамин К2, который также способен предотвратить деменцию и болезнь Альцгеймера, - передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

Как сообщает сайт Eat This Not That!, авторы статьи отмечают, что при написании материала опирались на исследования научно-оздоровительного центра Pritikin Longevity Center. По словам специалистов, К2 содержится в зеленых листовых салатах, печени и субпродуктах, поэтому большинство людей недополучает их с пищей в необходимом для здоровья количестве. Важность употребления этого витамина была доказана на основании исследований Американской ассоциации анатомии. Ученые выяснили, что витамин К2 может защитить мозг от деменции, предотвратить снижение когнитивной функции и снизить риск развития болезни Альцгеймера.

"К2 помогает свертыванию крови, снижает апоптоз (гибель клеток), защищая нервы от вредных веществ и соединений, которые потенциально могут предотвратить развитие болезни Альцгеймера", – объясняет доктор Бен-Ашер. Кроме того, он отмечает, что витамин К2 «играет важную роль в здоровье костей, помогает поддерживать иммунную систему и может помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, а также необходим для здоровья кожи».

Врач предупреждает о рисках при употреблении данного витамина без назначения врача.

"Мы должны быть осторожны, советуя любые добавки с витамином К, поскольку их могут рекомендовать людям, которые принимают разжижающие кровь лекарства, антибиотики и антациды. Неизвестна максимальная доза, которая была бы эффективна, но не представляла опасности. Нужно учесть, что это жирорастворимый витамин, который нелегко выводится из организма, особенно в больших количествах", – предостерегает Бен-Ашер.

Он рекомендует перед приемом любых БАДов проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы.

Читайте также: Скорее вред: врач развеяла миф о пользе щелочной диеты

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир