|
08.08.2023 | 10:46
8362

Диагноз поставлен: Ажар Гиният назвала вероятную причину отравления детей в Караганде

По ее словам, версии пищевого отравления и инфекционного заболевания исключаются

Диагноз поставлен: Ажар Гиният назвала вероятную причину отравления детей в Караганде ашық дереккөзден

Ситуация с массовым отравлением детей в Карагандинской области обсуждена вне повестки на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, - передает Almaty.tv со ссылкой на primeminister.kz.

Министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что из 14 детей, поступивших с Центра оказания специальных соцуслуг Карагандинской области, в больнице на сегодня остается 6 ребят. Все они в отделениях реанимации. У 4 из них состояние тяжелое с некоторой положительной динамикой. Состояние еще 2 детей крайне-тяжелое, что обусловлено неврологическим дефицитом, интоксикационным синдромом и дыхательной недостаточностью. Ранее 7 детей выписали в удовлетворительном состоянии, сейчас они находятся под наблюдением врачей.

По словам руководителя ведомства, с момента поступления информации о данном инциденте Министерством здравоохранения в экстренном порядке организован выезд ведущих республиканских детских специалистов (реаниматолог, инфекционист, пульмонолог, токсиколог). Обеспечено оказание интенсивной терапии, организованы расширенные консилиумы профильных специалистов республиканского и областного уровней.

- Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля продолжаются противоэпидемические мероприятия и расследование. На основании результатов предварительного эпидемиологического расследования, данных лабораторных и инструментальных методов исследований, характера развития заболевания – пищевое групповое отравление и инфекционные заболевания исключаются. Более вероятной причиной является острое отравление токсическим веществом неясного генеза. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза, - пояснила Ажар Гиният.

Премьер-Министр поручил и далее обеспечивать детям всю необходимую медицинскую помощь, а также держать на контроле их состояние и после выписки.

- Министерству внутренних дел нужно тщательно провести следственные мероприятия по выявлению точных причин произошедшего и виновных, — сказал Алихан Смаилов.

Глава Правительства также обратился к акиматам регионов с требованием усилить контроль за обеспечением безопасности детей, находящихся в интернатных и медико-социальных учреждениях.

Читайте также: Детский лагерь: подросток умер в вагоне поезда по непонятным причинам

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир