|
21.04.2020 | 10:48
6318

Какие болезни может спровоцировать коронавирус

Казахстанские врачи считают, что коронавирус может спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний с высоким риском развития осложнений

Какие болезни может спровоцировать коронавирус Tengrinews.kz

Любой инфекционный процесс, в том числе вызванный коронавирусом, может спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщают специалисты НИИ кардиологии и внутренних болезней, передает Almaty.tv.

У большинства людей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, наблюдается слабовыраженное течение болезни, включая такие симптомы, как боль в горле, кашель, болезненные ощущения в теле и жар. Однако у некоторых пациентов болезнь проходит тяжело: с выраженным поражением легких.

По словам руководителя кафедры кардиологии НИИ кардиологии и внутренних болезней Айсулу Мусагалиевой, в особой группе риска находятся пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На сегодняшний день нет данных о том, что наличие сердечно-сосудистых заболеваний повышает вероятность заражения коронавирусом. Однако любой инфекционный процесс, в том числе вызванный коронавирусом, может спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний с высоким риском развития осложнений.

Данные из Китая, где впервые было зафиксировано COVID-19, доказывают, что у значительной части пациентов, у которых развилась тяжелая форма заболевания или даже наступила смерть, имелись сопутствующие патологии - диабет, артериальная гипертензия и др. 

"В Китае средняя летальность составила 2,4% у пациентов с COVID-19, а при наличии артериальной гипертонии смертность возросла до 6%, сахарного диабета до 7,3%. Вероятно, это обусловлено тем, что как диабет, так и гипертония являются очень распространенными заболеваниями, особенно у пожилых людей, среди которых смертность от COVID-19 наиболее высока", - рассказали специалисты НИИ кардиологии и внутренних болезней.

По рекомендациям казахстанских врачей, во время пандемии больным артериальной гипертонией рекомендуется воздержаться от плановых визитов к терапевту и кардиологу. Первичные медицинские учреждения проводят консультации дистанционно и обеспечивают доставку препаратов на дом. 

Кроме того, в СМИ сообщалось, что некоторые препараты, широко применяемые при лечении высокого артериального давления, не рекомендуются для приема внутрь при COVID-19. 

"Данные утверждения не имеют никакой научно-обоснованной базы. Крупные медицинские ассоциации, такие как Европейское общество кардиологов, Британское кардиологическое общество и Американская ассоциация сердца, рекомендуют продолжать прием антигипертензивных препаратов, т.к. их положительные эффекты доказаны", - уверили врачи.

Также они отметили, что на сегодня не существуют специфических профилактических мер для предупреждения КВИ. 

Напомним, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- избегать инфицированных людей;

- сохранять дистанцию с другими людьми в 2 метра;  

- тщательно мыть руки с мылом в теплой воде в течение 20 секунд и более;

- при кашле прикрывать рот платком или кашлять в локтевой сгиб;

- не прикасаться к глазам, носу и рту;

- дезинфицировать поверхности, к которым часто прикасаетесь: дверные ручки, ручки шкафов, вентили, выключатели и т.д.;

- соблюдать режим самоизоляции, оставаться дома.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир