|
23.03.2024 | 10:49
2058

Настоящие профессионалы: продемонстрировали ювелирную работу

Уникальные совместные операции с редкими патологиями ног и рук провели врачи Алматы и Ярославля

Настоящие профессионалы: продемонстрировали ювелирную работу Алматы ҚДС басқармасы

В Алматы на базе детской городской клинической больницы №2 были проведены операции детям с врожденными и приобретенными пороками верхних и нижних конечностей, - передает Аlmaty.tv со ссылкой на УОЗ г. Алматы. 

15-16 марта 2024 года в ДГКБ №2 Алматы состоялся мастер-класс под названием «Оперативное лечение врожденных и приобретенных пороков верхних и нижних конечностей с применением микрохирургии», при участии известных российских хирургов Максима Вавилова и Тимура Торно. Повышение квалификации и обмен знаниями получили 15 специалистов из Алматы, Талдыкоргана и Бишкека.  

«Мастер – класс организован общественным фондом «ДОМ «Милосердие» при поддержке генерального партнёра - Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust»,  с привлечением наших российских коллег и с целью оказания помощи детям со сложными патологиями, а так же для повышения качества оказываемых специалистами нашей больницы медпомощи. В рамках мастер-класса проведены консультации, осмотры и даны назначения 60 маленьким пациентам, прооперировано 8 детей. Проведены объемные операции, из них две «симультантные» – одномоментные хирургические вмешательства на разных частях тела »,- отметил директор ДГКБ №2 Алматы Марат Рабандияров.

Адину из города Конаев оперировали 2 бригады врачей одновременно.

9-летнюю Адину оперировали одновременно 2 бригады врачей: кистевые микрохирурги и травматологи – ортопеды. Этот случай по-своему уникальный: девочке провели три операции на ногу, руку и ключицу одновременно, чтобы уложиться в часы, отведенные под наркоз. У девочки диагноз «правосторонний гемипарез, ДЦП». 13 января 2023 года в ДГКБ №2 девочке провели уникальную операцию в рамках мастер-класса по нейрохирургии с участием профессора прославленной берлинской клиники Шарите - Ульрих-Вилгельма Томале. Девочке тогда провели операцию на левое полушарие головного мозга, после чего она пошла на поправку, у нее прекратились судороги. Следующим шагом на пути к выздоровлению Адины стала эта операция, которую накануне провели российско-казахстанские ортопеды.

«Ребенок поступил в плановом порядке, за 4 дня до поступления  девочка упала на правое плечо. Обратились по месту жительства в травмпункт, где выставлен диагноз: Закрытый перелом средней трети правой ключицы без смещения. Наложена гипсовая повязка дезо. В связи с чем, операция на правую руку была под вопросом. После осмотра было решено провести совместную «симультантную» операцию на стопу, ключицу, предплечье и пальцы одновременно двумя бригадами врачей:  закрытый остеосинтез ключицы справа, селективная нейротомия двигательных волокон локтевого нерва; транспозиция сухожилий; артроэрез подтаранного сустава справа»,- рассказала врач травматолог ДГКБ №2 Алматы Улжан Солтанбекова.

Сейчас Адина чувствует себя хорошо и идет на поправку.

Вместе с данным ребенком прооперировано 8 маленьких пациентов с различными патологиями, такими как множественный артрогриппоз; кавусная деформация стопы; болезнь Шарко – Мари; атипичная косолапость, рецидив, последствия ОНМК; гемипарез слева; вальгус стопы слева; разгибательная деформация правой кисти.

Технология со «свободной кожной пластикой»

В операциях, выполненных в рамках данного мастер-класса, применены сложные микрохирургические техники, когда традиционные методы оказываются уже не эффективными.  

«Миссия микрохирургов в том, что к ней не надо обращаться сразу, она применяется, когда другие методы не помогли. Встречаются дефекты после травмы, их все ортопеды и травматологи будут стараться закрыть любым способом, натянуть местными тканями, это называется «свободная кожная пластика» или «вторичное заживление». И когда уже ничего не помогает, то приходится перемещать свободный лоскут с сосудами, закрывать дефект, сшивать сосуды вокруг. При этом стоит тяжелая задача - ничего не травмировать», - рассказал хирург Тимур Торно.

Стоит отметить, что все оперативные вмешательства и консультации проведены бесплатно.

Читайте также: Когда нужно бить тревогу: какие симптомы у колоректального рака


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир