|
17.08.2023 | 11:01
3286

9,7 тыс. детей получили реабилитационное лечение в Алматы

8 медицинских организаций оказывают детскую круглосуточную помощь

9,7 тыс. детей получили реабилитационное лечение в Алматы pixabay

В Алматы детскую круглосуточную реабилитационную помощь детям оказывают 8 медицинских организаций, - передает Almaty.tv.

Реабилитацию 2-го этапа проводят на базе - ДГКБ №2 по нейрохирургическим, неврологическим, кардиологическим и травматологическим профилям, а также в ЦДНМП по двум направлениям: нейрохирургическому и травматологическому. Реабилитация 3-го этапа проводится в пяти детских государственных реабилитационных центрах и в одном частном.

Так, Центр ранней детской реабилитации принимает детей с 3 до 7 лет с неврологической патологией; детей того же возраста с болезнями органов дыхания (астма, бронхиты, перенесенные пневмонии) принимает реабилитационный центр «Алау», а дети от 8 до 14 лет с болезнями органов дыхания и нервной системы могут пройти реабилитацию в детском реабилитационном центре «Балдаурен». Городской детский реабилитационный центр оказывает психо-неврологическую помощь детям от 3 до 14 лет при ДЦП, парезе, параличе, а также при состояниях после травм головного и спинного мозга или после инсульта (дети-аутисты, болезнь Дауна и др.). Противотуберкулезное и пульмонологическое лечение оказывают детям с 1 года до 14 лет в Детском реабилитационном центре фтизиопульмонологии. А по неврологическому профилю дети могут получить реабилитацию в том числе в частном реабилитационном центре.

На лечение детей направляют участковые врачи из поликлиник города, при наличии показаний и отсутствии противопоказаний.  

- За первое полугодие 2023 года в Алматы реабилитационную помощь в круглосуточных реабилитационных Центрах и стационарах получили 5626 детей, из них 606 детей с ограниченными возможностями. Кроме того, в рамках государственного заказа реабилитационная помощь оказывается детям и на базе поликлиник города. На амбулаторном уровне и в стенах дневных стационаров прошел реабилитацию 4131 ребенок, - рассказала главный внештатный детский реабилитолог Эльвира Роот.

С детьми работает мультидисциплинарная группа, куда входят различные специалисты в зависимости от состояния ребенка: реабилитолог, инструктор по ЛФК или специалист по кинезитерапии, эрготерапевт, массажист, психолог, психотерапевт, логопед и другие. На каждого ребенка составляется индивидуальный план реабилитации. Кроме того, по адаптированной программе для детских дошкольных и школьных учреждений с детьми проводятся занятия в группах для развития познавательных процессов, памяти и мышления, а также в целях нравственного воспитания. При этом учитываются психо-педагогические патологии у детей.

Между тем для развития солидарной ответственности родителей или официальных представителей детей с ограниченными возможностями медицинские сотрудники на регулярной основе проводят тренинги, семинары. Также с родителями регулярно проводятся занятия по обучению упражнениям для реабилитации детей, чтобы они могли продолжать с ними занятия дома. Сопровождающие лица проходят обучение у специалистов всех специальностей. Тренинги с родителями проходят и у психолога.

Читайте также: Поставим на ноги: как проходит реабилитация детей с ДЦП в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир