|
18.11.2021 | 11:03
5859

Вредная привычка: как отказ от курения влияет на здоровье

По данным ВОЗ, от болезней, развившихся в результате курения, ежегодно умирает около 7 млн. жителей планеты, из них 900 тысяч - пассивные курильщики

Вредная привычка: как отказ от курения влияет на здоровье lihoslavl69.ru

С 1977 года третий четверг ноября утвержден как Международный день отказа от курения, предложенный Американским онкологическим обществом. Целью этого дня является снижение распространенности табакокурения, информирование населения о вредном действии табака на здоровье человека, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.

По данным ВОЗ, от болезней, развившихся в результате курения, ежегодно умирает около 7 млн. жителей планеты, из них 900 тысяч - пассивные курильщики. В Казахстане курящее население составляет примерно 1/3 часть в возрасте от 15 лет и старше. Если раньше эта вредная привычка считалась мужской, то в последнее время просматривается тенденция распространения курения среди женского населения.

«Известно, что табачный дым воздействует на развитие заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой, пищеварительной и центральной нервной системы. А в период пандемии коронавирусной инфекции это таит в себе еще большую опасность и влияет на тяжесть течения заболевания в случае заражения», - говорит врач-терапевт дневного стационара НИИ кардиологии и внутренних болезней Гаухар Кожакеева.

В чем же польза отказа от курения для человека?

  • - через 20 мин. артериальное давление и пульс возвращаются к исходному уровню;
  • - через 8 час. – уровень окиси углерода в крови снижается наполовину, уровень кислорода постепенно нормализуется;
  • - через 48 час. – риск сердечного приступа идет на убыль;
  • - через 72 часа – бронхиолы в лёгких расслабляются;
  • - через 2 недели – усиливается кровообращение;
  • - через 3-9 месяцев – увеличивается объём лёгких, кашель, хрипы и другие проблемы с дыханием практически исчезают;
  • - через 1 год – риск развития сердечного приступа снижается на 50%;
  • - через 5-15 лет риск развития инфаркта и инсульта станет таким же, как у никогда не курящего человека.

Эти данные показывают, что отказ от курения влияет на оздоровление человека и соответственно, продолжительность жизни. Меняется и улучшается внешний вид, состояние кожи, волос, ногтей, защита ваших близких, окружающие люди также невольно вовлекаются в ряды пассивных курильщиков. Что не менее важно - финансовый вопрос, если, взять к примеру курильщика со стажем, то затраты на табачную продукцию достаточно велики и могли бы быть использованы более рационально, например абонемент в спортивный зал, бассейн, отдых и т.д.

Отказ от курения независимо от стажа курильщика, количества сигарет в сутки, несет огромную пользу для курящего человека и окружающих его близких. Своим отказом от курения вы сбережете свое здоровье и здоровье своих близких!

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир