|
18.08.2021 | 11:12
9044

По международным стандартам: в НИИ кардиологии и внутренних болезней модернизировали операционную

Операционная оснащена высокотехнологичным оборудованием для проведения сложных оперативных вмешательств на сердце

По международным стандартам: в НИИ кардиологии и внутренних болезней модернизировали операционную пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней

В НИИ кардиологии и внутренних болезней модернизирована  кардиохирургическая операционная в соответствии с международными стандартами качества, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу института.

«Операционная оснащена высокотехнологичным оборудованием для проведения сложных оперативных вмешательств на сердце. Установлена современная торакоскопическая стойка с возможностью 3D визуализации. Использование новой аппаратуры с 3Д визуализацией позволило выполнять малоинвазивные операции на клапанах сердца и коронарного шунтирования без разреза грудины», - говорит Председатель правления института, академик Казахской академии образования, доктор медицинских наук, профессор Роза Куанышбекова.



Слова первого руководителя клиники поддерживает заведующий отделением кардиохирургии с лабораторией искусственного кровообращения и операционным блоком, кандидат медицинских наук  Рустем Тулеутаев. По его словам, после таких операций пациенты не испытывают болевых ощущений как при стандартном разрезе грудины, быстрее происходит реабилитация, уменьшается время пребывания пациента в самом отделении и в отделении реанимации и интенсивной терапии, уменьшается объем кровопотери. Кроме того, пациенты также получают значительный косметический эффект.

В новой операционной возможно выполнение гибридных операций, когда одновременно применяются 2 разных подхода в лечении одного пациента (открытая операция в сочетании с эндоваскулярным вмешательством) с целью уменьшения травматизации операции на сердце.



Стоит отметить, что в Казахстане только в НИИ кардиологии и внутренних болезней проводятся операции криоаблация на открытом сердце для одномоментного лечения нарушений ритма сердца в сочетании с коронарным шунтированием или коррекцией пороков сердца.

«Врачи и медсестры отделения на постоянной основе проходят обучение, повышая теоретические и практические знания и навыки. Все принимаемые в комплексе меры позволяют с каждым годом улучшать качество диагностики и лечения и максимально сохранить здоровье наших пациентов», - отмечает Роза Тохтаналиевна.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир