|
19.04.2021 | 11:18
5810

Врачи в Алматы прооперировали пациента с коронавирусом и спасли ему жизнь

Операция длилась около 1,5 часов

Врачи в Алматы прооперировали пациента с коронавирусом и спасли ему жизнь пресс-служба ЦГКБ

В Центральную городскую клиническую больницу в  экстренном порядке поступил пациент 1953 г.р.  с диагнозом 2-х сторонняя полисегментарная пневмония средней степени тяжести. Помимо жалоб на одышку мужчина жаловался на сильнейшие боли в правом подреберье, - передает со ссылкой на пресс-службу ЦГКБ.

Тут же ему было  произведено УЗИ органов брюшной полости, в результате, которого врачами был выставлен еще один диагноз: "Острый  гангренозный калькулёзный холецистит. Перивезикальный инфильтрат".

"В срочном порядке по жизненным показаниям пациенту требовалось хирургическое вмешательство, так как данный диагноз мог привести к грозным осложнениям, например, таким как некроз и перфорации стенки желчного пузыря, перитонит, формирование внутрибрюшных абсцессов, сепсис. Пациенту мы провели видеолапароскопическую  холецистэктомию. Санацию и дренирование брюшной полости. Все прошло хорошо",- рассказывает хирург ЦГКБ Самат Жарменов.

Стоит отметить, что такой вид операции наименее травматичен и позволяет произвести полноценную ревизию и санацию. Операция длилась около 1,5 часов.

На следующий день пациент уже встал на ноги.

"Когда я попал в больницу, я не мог самостоятельно ходить от сильнейших болей. После проведенной операции я на следующий день уже встал на ноги. Хотелось бы высказать слова восхищения нашим героям-врачам. Ведь они в этих непростых условиях, в костюмах, в очках, помимо того, что лечат от КВИ больных еще и проводят операции. Низкий поклон вам наши милые доктора!!! Вы настоящие герои нашего времени, я вижу, как они работают. Я до сих пор не видел в лицо моих спасителей, потому что они все одинаковые в этих костюмах, различаю только по голосу",- делится пациент Е.

"На сегодня пациент получает лечение от коронавирусной инфекции, чувствует себя хорошо, и предположительно, учитывая, конечно же, его контрольные анализы, на этой неделе будет выписан домой",- отмечает лечащий врач Олжас Маганат.

Ранее сообщалось, что Алматинские онкологи спасли жизнь пациенту с тяжелым диагнозом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

коронавирус
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир