|
27.05.2023 | 11:34
4058

Чем полезна и опасна черешня

Врач дает рекомендации

Чем полезна и опасна черешня открытые источники

Кандидат медицинских наук и врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух, рассказала, кому черешня может навредить, а кому, наоборот, принести пользу, - передает Almaty.tv.

По словам врача, эта ягода содержит большое количество витаминов В (В1, В2), С, Е, РР и аскорбиновой кислоты, которые составляют основу для поддержания здоровья и укрепления иммунитета. Кроме того, черешня богата йодом, фосфором, хромом, калием и железом, которые необходимы организму для правильного функционирования.

Это не только популярный десерт, но и прекрасный выбор для тех, кто следит за своим весом. В ее составе всего 50-80 калорий на 100 граммов – это одна из самых низкокалорийных ягод. Она богата хромом, который увеличивает воздействие инсулина и участвует в регулировании уровня глюкозы в крови. Витамины группы В нормализуют обмен веществ.

Ягода ценна пектинами, которые нормализуют уровень холестерина и повышают перистальтику кишечника. Одним из преимуществ черешни является ее мягкий мочегонный эффект, который хорошо помогает при гипертонии и отеках.

Однако следует помнить, что она содержит большое количество сахара – около 11-12 г на 100 г ягод, поэтому людям с сахарным диабетом не рекомендуется потреблять ее в больших количествах. Черешня также может вызывать аллергию, поэтому, если ребенок попробует ее в первый раз, ему следует давать небольшое количество ягод.

Источник: medzdrav.

Читайте также: Какие каши лучше всего подходят для похудения

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

фрукты
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир