|
18.05.2020 | 12:05
9836

Артериальная гипертония: все о болезни и как ее победить

Об этом рассказала ассистент кафедры кардиологии НИИ кардиологии и внутренних болезней, к.м.н. Жанар Ибакова

Артериальная гипертония: все о болезни и как ее победить sochi1gp.ru

Регулярное профилактическое обследование состояния сердечной мышцы и сосудов должно стать нормой. Артериальная гипертония - широко распространенное в мире заболевание. Сегодня от осложнений артериальной гипертонии растет смертность. Но осведомленность пациентов о симптомах и осложнениях заболевания недостаточна для его раннего выявления. Недостаточная информированность об артериальной гипертонии приводит к недооценке опасности этого заболевания, низкой обращаемости к врачам на ранней стадии болезни, когда еще можно избежать серьезных осложнений, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Ассистент кафедры кардиологии НИИ кардиологии и внутренних болезней, к.м.н. Жанар Ибакова рассказывает о факторах риска, симптомах заболевания, о том, как победить болезнь.

По ее словам, чтобы победить болезнь, необходимо знать о причинах ее возникновения, проявлениях и способах борьбы с нею. О наличии артериальной гипертонии свидетельствует уровень артериального давления более 140\90 мм рт.ст.

«В беседе с пациентами зачастую мы говорим о факторах риска. Это те особенности организма, жизни и поведения человека, которые могут способствовать развитию артериальной гипертонии или других сердечно-сосудистых заболеваний», - отмечает Жанар Онгарбаевна.

Каждый человек должен знать, что:

существуют неуправляемые факторы риска развития артериальной гипертонии - пол, возраст, наследственная предрасположенность;

также существуют управляемые факторы риска, такие, как реакция человека на психоэмоциональные нагрузки, стресс, избыточный вес, малоподвижный, сидячий образы жизни, курение, чрезмерное употребление алкоголя, избыточное потребление соли, жиров и сахара. 

"Без эффективной борьбы с этими факторами добиться успеха в предупреждении и лечении артериальной гипертонии невозможно", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Если не контролировать уровень артериального давления, не обращать внимания на повышенные его показателя и не соблюдать рекомендации врача по снижению артериального давления - могут возникнуть серьезные осложнения со стороны сердца, мозга, сосудов глаз и почек.

Решение о необходимости присоединения лекарственных препаратов и, что особенно важно, выбор самого лекарства — это серьезное решение, которое может принять только врач. Подход к каждому пациенту индивидуальный, и только опыт и знания врача позволят принять правильное решение.

"Определить наличие артериальной гипертонии самостоятельно не сложно. Прислушайтесь к своему организму. Необходимо регулярное профилактическое обследование состояния сердечной мышцы и сосудов! Оно должно стать такой же нормой, как посещение стоматолога. Особенно это касается тех, кто находится в группе риска. Природа позаботилась о долголетии нашего организма. Нашей с вами задачей является сохранение этого запаса, которое выражается в бережном отношении к своему организму", - говорится в распространяемом сообщении.

Напомним, что данные из Китая, где впервые был зафиксирован COVID-19, показали, что у значительной части пациентов, у которых была тяжелая форма заболевания, или даже наступила смерть, присутствовали сопутствующие патологии, такие как: артериальная гипертензия, диабет.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир