|
27.02.2023 | 11:39
11455

Как отличить корь от краснухи, рассказала алматинский врач-педиатр

По словам специалиста, эти инфекционные заболевания оставляют на теле схожие отметины - высыпания на коже красного цвета

Как отличить корь от краснухи, рассказала алматинский врач-педиатр УОЗ

Педиатр Городской поликлиники N11 Алматы Улбосын Калыкова рассказала о ключевых отличиях кори и краснухи у детей, - передает Almaty.tv со ссылкой на УОЗ мегаполиса.

По словам специалиста инфекционные заболевания корь и краснуха оставляют на теле схожие отметины - высыпания на коже красного цвета.

“В обоих случаях высыпания начинают покрывать тело, начиная от шеи и головы. Но даже на самой начальной стадии корь и краснуха имеют специфические отличия. Так, во время кори красные точки возникают не только на коже, но и во рту. Также начинают болеть глаза, появляется ощущение попавшего в них песка. На фоне кори частым осложнением становится конъюнктивит. У ребенка плохое самочувствие в целом, высокая температура держится долго. При краснухе значительно увеличиваются лимфоузлы в области шеи. Другим типичным симптомом является язык, приобретающий насыщенный малиновый или ярко-алый цвет", - сообщила медик.

Педиатр рекомендует внимательно осмотреть ребенка. Если высыпания на коже имеют тенденцию сливаться в более крупные воспаленные образования, то перед нами типичная картина кори. Если такого явления не наблюдается, а точки имеют маленький размер и рассредоточены по всему телу, то ребенок болен краснухой.

“У краснухи сыпь мелкая и проявляется практически одновременно по всему телу за короткое время – до суток. Во время кори высыпания на коже проявляются последовательно несколько дней. Сначала в первый день красные точки возникают за ушами. На второй день проступают на руках, на третий – на ногах. На четвертый день интенсивность сыпи спадает”,- отметила Улбосын Калыкова.

Разумеется, лечить такие опасные инфекции самостоятельно нельзя. При возникновении заболевания у ребенка необходимо обратиться к врачу, который для установления точного диагноза назначит соответствующие анализы.

“Очень важно не только верно установить диагноз, но и провести необходимое лечение, чтобы предотвратить опасные последствия. Современные методики и медикаменты позволяют оказывать помощь пациенту на любой стадии заболевания, но, чем позже произошло врачебное вмешательство, тем дольше и сложнее протекает восстановление организма”,- подытожила она.

Читайте также: Врач из Алматы рассказала, что делать при нехватке витаминов в межсезонье


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир