|
29.04.2022 | 11:44
4986

Трудно поверить: врач предупредила об опасности овсянки

По мнению диетолога, важно употреблять правильно приготовленную овсянку, которая должна какое-то время повариться, а не растворимую кашу

Трудно поверить: врач предупредила об опасности овсянки kartinkin.net

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что чрезмерное потребление овсянки может привести к выведению полезных веществ из организма, - передает Almaty.tv со ссылкой на m24.ru.

"Фитиновая кислота, которая содержится в овсянке, очень хорошо выводит все полезные вещества, тот же кальций, калий, магний, цинк, железо – все, что в овсянке содержится. Она может выводить как элементы, содержащиеся в самой овсянке, так и микроэлементы из тех продуктов, которые мы с ней едим. Поэтому ее надо есть раза три в неделю, а не каждый день", - сказала Елена Соломатина.

Важно употреблять правильно приготовленную овсянку, которая должна какое-то время повариться, а не растворимую кашу, отмечает специалист.

"Правильная овсянка не повышает уровень глюкозы в крови. Соответственно, она не разрушает сосуды и не приводит к набору лишнего веса", – отмечает врач.

Однако даже умеренное потребление овсянки может быть полезно не всем, отмечает специалист. Дело в том, что в этой каше содержится клетчатка.

"У людей с заболеваниями ЖКТ, того же панкреатита, особенно в стадии обострения, при воспалении кишечника, заболевании слизистой эта клетчатка может оказывать раздражающее действие и вызывать разные неприятные ощущения, метеоризм, колики", – предупредила Соломатина.

Ранее врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова рассказала, что не советует ежедневное употребление гречки. По ее словам, это будет ограниченное пищевое поведение. Специалист подчеркнула, что человеку требуется разнообразное питание для того, чтобы получать с едой как можно больше питательных веществ.

Читайте также: Весной не все фрукты одинаково полезны - нутрициолог

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

диетолог советы
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир