|
16.06.2022 | 11:55
3581

Новое в медицине: риск инфаркта по взгляду научились определять ученые

Исследователи надеются, что в скором времени простого обследования у офтальмолога будет достаточно для расчета персональных рисков инфаркта

Новое в медицине: риск инфаркта по взгляду научились определять ученые arharexis.com

Ученые из Эдинбургского университета (Великобритания) научились определять риск инфаркта по взгляду, - передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

Информация о структуре глазных сосудов вместе с анализом демографических данных позволила им предсказать риск развития сердечного приступа, сообщает The Guardian.

Для того, чтобы отыскать данный способ диагностики, исследователи изучили записи о состоянии здоровья и образе жизни 500 тысяч жителей Великобритании. Сообщается, что составленная модель давала прогноз за пять и более лет до наступления болезни.

Эксперты надеются, что точность определения инфаркта удастся вывести на более высокий уровень. Это станет возможным, если они добавят в диагностику параметр, который связан с генетической предрасположенностью. Исследователи надеются, что в скором времени простого обследования у офтальмолога будет достаточно для расчета персональных рисков инфаркта.

Ранее ученые Манчестерского университета в Британии разработали биоразлагаемый гель, который может восстанавливать сердечную ткань, поврежденную после инфаркта. Отмечается, что его можно вводить в работающее сердце, помогая клеткам наращивать новую ткань. Для уменьшения риска сердечной недостаточности после инфаркта обычно производятся инъекции клеток, но до сих пор приживался лишь 1% имплантируемого материала.

До этого ученые из Северо-Западного университета в Иллинойсе (США) описали процесс самовосстановления сердца после инфаркта миокарда. Это исследование может указать на новые методы лечения сердечно-сосудистых проблем. Ученые заключили, что "решающее значение" для восстановления сердца имеют иммунный ответ организма и лимфатическая система. Они также отметили особую роль иммунных клеток макрофагов. А еще пронаблюдали за эффероцитозом в человеческих клеточных культурах и у лабораторных мышей.

Читайте также: Почему болит голова в пасмурную и дождливую погоду - врач

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир