|
06.03.2022 | 12:01
4520

Кому желательно провериться на ВИЧ-инфекцию

Спустя 3 месяца с возможного момента инфицирования лучше сдать анализ

Кому желательно провериться на ВИЧ-инфекцию Фото: ferumnews.ru

Врачи Северо-Казахстанской области рассказали кому стоит провериться на ВИЧ-инфекцию, передает Almaty.tv со ссылкой на Петропавловск NEWS

Специалисты Северо-Казахстанского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД предупредили о важности проведения тестирования. Многим известно, что в группы риска по заболеваемости ВИЧ входят инъекционные наркоманы и лица, ведущие беспорядочную половую жизнь. Однако среди пациентов есть люди, которые заразились инфекцией при незащищённом половом контакте, из-за заветного тату без соблюдения стерильности или некачественных услуг маникюра. 

Врач-лаборант областного центра СПИД Дина Кулетаева назвала благоприятные сроки для диагностики ВИЧ. Факт возможного инфицирования и плохое самочувствие без видимых причин – два веских основания для обращения. Но отрицательный результат на антитела не всегда означает отсутствие заболевания. 

"Существует период «серонегативного окна» — время между заражением и появлением антител. Он длится около 3 месяцев. Спустя 3 месяца с возможного момента инфицирования, лучше сдать повторный анализ", — рассказывает специалист областного центра СПИД. Если ответ опять будет отрицательным, но ваша тревога не проходит, и вы уверены в заражении ВИЧ, то лабораторную диагностику следует повторить через 6 месяцев после факта возможного заражения. 

Настороженность должно вызвать сочетание следующих симптомов: 

- увеличение лимфатических узлов на шее, в паху, в области подмышек; 

- лихорадка; 

- мышечные или головные боли; молочница и грибковые поражения, в том числе кандидоз полости рта; 

- воспаление слизистой носа, рта или глотки; 

- ночная потливость; 

- ломота в суставах; 

- длительная диарея; 

- тошнота, рвота; 

- резкое снижение массы тела; 

- высыпания на коже. 

В настоящее время в диагностике ВИЧ используется двухуровневый подход – косвенные и прямые тесты. Косвенные тесты позволяют обнаружить в крови пациента специфические антитела к ВИЧ, а прямые тесты помогают выявить собственно сам ВИЧ и определить степень вирусной нагрузки на организм. Стандартная диагностика ВИЧ включает следующие методы лабораторных исследований: ИФА (иммуноферментный анализ) и Иммуноблот (иммунный блоттинг). В понимании многих людей ВИЧ-инфицированный человек выглядит болезненно, изможденно. Он кашляет, чихает, чешется, стонет, у него все болит. 

На самом деле это не так. Проблема в том, что после инфицирования ВИЧ и в последующий инкубационный период симптомы полностью отсутствуют. Затем наступает острая фаза, на протяжении которой присутствуют симптомы, напоминающие ОРВИ или грипп. Но и они вскоре проходят, и наступает, так называемый, латентный период – продолжительный промежуток времени, когда ВИЧ-инфекция себя ничем не выдает. С момента инфицирования и до стадии пред-СПИДа может пройти порядка 10 лет, в течение которых ни сам пациент, ни его окружение даже и не подозревают о болезни. Сложно противостоять осложнениям ВИЧ, поддерживать практически разрушенную иммунную систему человека. 

Ранняя диагностика заболеваний – залог успешного лечения. Это выражение особенно актуально для ВИЧ-инфекции. Заболевание неизлечимо полностью. Только своевременная диагностика позволяет взять болезнь под контроль, выбрать тактику лечения, чтобы жить полноценно.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир