|
11.09.2020 | 12:07
7026

В Алматы провели сложные операции на сердце пациентам 70-ти и 80-ти лет

По словам врачей, процент положительных исходов таких операций составляет от 95 до 100

В Алматы провели сложные операции на сердце пациентам 70-ти и 80-ти лет НИИКВБ

В НИИ кардиологии и внутренних болезней совместно с турецкими хирургами проведены операции по имплантации эндоваскулярного аортального клапана пациентам 70-ти и 80-ти лет, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу института.

В рамках мастер класса, организованного НИИ кардиологии и внутренних болезней при поддержке производителя Meril Life Sciences Pvt., Ltd. и дистрибьютора в РК ТОО ABMG EXPERT, ведущими интервенционными кардиологами и кардиохирургами института совместно с доктором, профессором из Турции Ертугрылом Окуяном проведены 2 операции по имплантации эндоваскулярного аортального клапана пациентам с приобретённым пороком сердца – стенозом аортального клапана.        

По словам заведующего рентгенэндоваскулярным операционным блоком клиники Алексея Колесникова, стеноз аортального клапана – серьезное заболевание, которое характеризуется сужением отверстия аортального клапана, что препятствует нормальному оттоку крови из левого желудочка.

Как отмечает Алексей Евгеньевич, данной патологии, как правило, подвергаются люди пожилого возраста. Единственное спасение для них – операция. От 30 до 40% таких пациентов не могут перенести традиционные операции с общим наркозом, вскрытием грудной клетки, переключением организма на искусственное кровообращение. Тяжелым бывает и послеоперационный период. Имплантация аортального клапана уменьшает все эти риски и подходит даже пожилым людям с тяжелым аортальным стенозом старше 75 лет, которым противопоказаны операции на открытом сердце. Кроме того, операция малоинвазивная, и процент положительных исходов очень высок – от 95 до 100. После проведения операции наблюдается значительное улучшение самочувствия больного. Полностью исчезают боль в груди, обмороки и затруднённое  дыхание – отдышка.

Следует отметить, что проведение подобных мастер-классов будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи пациентам, развитию и применению в республике передовых медицинских технологий и инноваций, позволит освоить технику оперативных вмешательств в кардиохирургии, усовершенствовать и поднять на новый уровень профессиональные навыки специалистов.

Транскатетерная имплантация аортального клапана (TAVI) – современный малоинвазивный способ замены аортального клапана искусственным биологическим. Некоторое время сердце способно компенсировать нарушение кровообращения, но рано или поздно возникают: синдром стенокардии, головокружение, обмороки, сердцебиение, одышка. Медикаментозно можно лишь немного облегчить состояние пациента, но невозможно изменить его кардинально. Эффективным методом лечения аортального порока является замена клапана протезом. TAVI проводится под рентген-контролем. Система доставки удаляется, клапан начинает функционировать.  Операция длится в среднем 90 мин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир