|
25.05.2022 | 12:23
4528

Всемирный день щитовидной железы отмечается 25 мая

Щитовидная железа играет существенную роль в организме человека

Всемирный день щитовидной железы отмечается 25 мая gkb-buyanova.ru

Ежегодно 25 мая во многих странах отмечается Всемирный день щитовидной железы. Целью проведения этой даты является повышение уровня информированности населения о заболеваниях щитовидной железы, методах их лечения и профилактики, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Щитовидная железа играет существенную роль в организме человека. Она вырабатывает жизненно важные гормоны, которые оказывают влияние на функционирование практически всех систем организма, это: нервная, эндокринная, иммунная, сердечно-сосудистая, дыхательная и т.д. Гормоны щитовидной железы отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют ее клетки, с помощью которых организм борется с инфекциями. Щитовидная железа оказывает влияние также на настроение и внешний вид человека.

По словам врача эндокринолога высшей категории НИИ кардиологии и внутренних болезней, к.м.н. Лауры Даньяровой, нарушения в работе щитовидной железы зачастую могут маскироваться под симптомы других заболеваний. Нарушение выработки гормонов щитовидной железы (гипофункция или гиперфункция) может отражаться на работе всех органов и систем.

Увеличение веса и повышение содержания холестерина, слабость, сонливость, утомляемость, отеки лица и конечностей, депрессивные состояния, нарушения сна и менструального цикла, снижение потенции у мужчин проявляются при пониженной выработке гормонов щитовидной железы. Сухость кожи, ломкость ногтей и волос, запоры, ухудшение памяти и внимания могут быть признаками тироидной дисфункции.

При избыточной продукции гормонов щитовидной железы развивается такое состояние, как тиреотоксикоз. При этом пациенты жалуются на общую слабость, дрожь в теле, бессонницу и раздражительность, повышение артериального давления, нарушения в работе сердца, тахикардию. Кроме того, наблюдаются повышенная потливость, учащение стула, снижение веса. При появлении подобных симптомов необходимо безотлагательно обратиться к врачу эндокринологу.

В развитии этих заболеваний играет роль и наследственная предрасположенность, и экологические факторы, и питание. Недостаток в организме йода, дефицит микроэлементов цинка, марганца, селена и др. в окружающей среде и продуктах питания могут привести к нарушению функции щитовидной железы.  

Дефицит йода сказывается на людях всех возрастов, но особенно уязвимы дети, подростки и беременные женщины, так как у них выше потребность в йоде. Недостаток йода у этих категорий населения может приводить к серьезным последствиям, таким как отставание в росте, задержка физического и психического развития.

Восполнить йод в организме можно с помощью продуктов с повышенным содержанием йода (йодированная соль, морские водоросли, морская рыба с белым мясом, грецкие орехи, хурма др.) и приемом лекарственных препаратов (только после согласования с врачом).

Но не все заболевания щитовидной железы связаны с дефицитом йода, есть и другие причины их развития. При появлении характерных симптомов, необходимо обратиться к эндокринологу, проверить уровень гормонов щитовидной железы. Лица, относящиеся к группе риска (дети, подростки, беременные), должны проходить скрининг тироидного статуса, при этом достаточно только определение ТТГ (тиреотропного гормона).

Важно систематически проходить медосмотры, укреплять организм, вести здоровый образ жизни. На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а в части случаев — предотвратимо!


Читайте также: Медицинские поезда посетят все области Казахстана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир