|
22.10.2021 | 12:12
5327

Врачи спасли молодому парню ногу в Алматы

Операция длилась 2,5 часа и прошла успешно

 Врачи спасли молодому парню ногу в Алматы Пресс- служба ЦГКБ

В Центральную городскую клиническую больницу обратился 36-летний молодой мужчина с диагнозом "разрыв задней крестообразной связки" - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ЦГКБ.

Мужчине грозила прогрессирующая нестабильность коленного сустава, с последующим повреждением передней крестообразной и боковых связок коленного сустава, а также развитие артроза и анкилоза сустава.

Пациенту была проведена высокотехнологическая операция, в ходе которой врачи восстановили связку путем артроскопии и трансплантата. Для этого у мужчины с малоберцовой мышцы взяли трансплантат, а именно сухожилие, и пересадили его в коленный сустав. Стоит отметить, что 2 месяца до проведения операции мужчина передвигался только на костылях и на инвалидной коляске.

"Пациенту была проведена артроскопия, то есть, простыми словами, операция "без разреза". Вместо разреза проводятся локальные мини проколы, в один из которых вводится артроскоп с видеокамерой, а в другой инструменты для проведения операции. Повреждение задней крестообразной связки, это можно сказать редкий случай. И часто, как правило, если во время не провести операцию сопровождается повреждением передней крестообразной, наружной и внутренней боковых связок, капсулы сустава и даже сосудов и нервов подколенной области. В нашей клинике подобную операцию мы проводим во второй раз. Операция длилась 2,5 часа и прошла успешно",- рассказал заведующий отделением ортопедии Канат Тауекелов.

По словам врача, на второй день молодой человек уже мог передвигаться на костылях, на пятый день пациент начал получать реабилитацию, которая длилась 10 дней.

"В нашей больнице с этого года открылось реабилитационное отделение, где наши пациенты после проведенных операций проходят реабилитацию. В целом же восстановительный процесс после такой операции длится, в среднем, 1,5 месяца до полного выздоровления",- отметил специалист.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир