|
11.08.2021 | 12:17
6880

Благодаря медстрахованию увеличился бюджет здравоохранения Алматы

В этом году бюджет ОСМС составляет 246,6 млрд тенге, в том числе по ГОБМП 158,3 млрд тенге, в системе ОСМС 88,3 млрд тенге

Благодаря медстрахованию увеличился бюджет здравоохранения Алматы shiproject.kz

Директор Фонда социального медицинского страхования Алматы Тлеухан Абилдаев на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал о медстраховании в городе. По его словам, несмотря на непростые условия, связанные с пандемией, итоги реализации ОСМС говорят о том, что система медстрахования полноценно работает, а бюджет здравоохранения города значительно увеличился, - передает Almaty.tv.

По словам Т. Абилдаева, в этом году бюджет ОСМС составляет  246,6 млрд тенге, в том числе по ГОБМП 158,3 млрд тенге, в системе ОСМС 88,3 млрд тенге.

«По итогам первого полугодия Фонд социального медицинского страхования на оплату медицинской помощи по городу Алматы в пакете ОСМС направил порядка 53,6 млрд тенге. Большую часть расходов составила оплата стационарной медицинской помощи, это свыше 27,9 млрд тенге», - сообщил Тлеухан Абилдаев.

По сравнению с прошлым годом увеличилось финансирование высокотехнологичных операций на 2,1 млрд тенге. Если в  2020 году на их проведение было выделено 11,8 млрд тенге, то в этом году эта сумма составила 13,9 млрд тенге. За 6 месяцев этого года выделено свыше 8,2 млрд тенге на оказание высокотехнологичных услуг населению.

Директор Фонда социального медстрахования Алматы привел примеры, связанные с дорогостоящей процедурой ЭКО.

«Если в 2020 году было проведено 643 манипуляции ЭКО на сумму 563 млн тенге, то в этом году выделено 3,1 млрд тенге на 3 245 услуг. Рост отмечается в 5 раз. В этом году уже проведено 1 173 процедуры ЭКО на сумму 1,1 млрд тенге», - сообщил директор Фонда.

В Алматы в рамках договора с Фондом медстрахования восемь медицинских организаций осуществляют реализацию экстракорпорального оплодотворения.

Большое преимущество ОСМС несет пациентам, нуждающимся в кардиохирургических операциях. В этом году с применением высоких технологий проведено 837 операций на сумму 3,2 млрд тенге. Еще около 2,4 млрд тенге направлено на оплату услуг дневного стационара.

«Внедрение системы обязательного социального медицинского страхования позволило увеличить финансирование медицинской реабилитации и значительно повысить ее доступность», - отметил Т. Абилдаев.

В этом году на реабилитационные услуги направлено 7,7 млрд тенге, что больше в два раза по сравнению с прошлым годом. Директор Фонда для сравнения напомнил, что еще в 2019 году на реабилитационные мероприятия  было затрачено всего 0,6 млрд тенге. Он добавил, что сегодня услуги по реабилитации оказывают 62 клиники, прежде их было всего четыре. С начала года на реабилитационную помощь алматинцам направлено 3,8 млрд тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир