|
29.09.2021 | 12:20
5485

Кардиохирург из Алматы рассказал об уникальных операциях на сердце

Следует отметить, в некоторых случаях можно избежать оперативного лечения, если пациент постоянно наблюдается и принимает лечение у профильных специалистов, проводит профилактику развития заболевания

Кардиохирург из Алматы рассказал об уникальных операциях на сердце пресс-служба акима Алматы

29 сентября во Всемирный день сердца на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы выступил заведующий отделением кардиохирургии с лабораторией искусственного кровообращения и операционным блоком НИИ кардиологии и внутренних болезней, кандидат медицинских наук Рустем Тулеутаев, - передает Almaty.tv.

Врач рассказал о современной сердечно-сосудистой хирургии, а также об уникальных операциях, которые позволяют добиться хороших результатов при лечении ишемической болезни сердца, разработаны и успешно применяются в НИИ.

«Самым распространенным и опасным нарушением ритма сердца является фибрилляция предсердий, которая часто сочетается с пороками и ишемической болезнью сердца. В таких случаях лечение только пороков сердца с пластикой и заменой клапанов сердца или коронарное шунтирование не приводят к восстановлению качества жизни пациентов. Качество их жизни улучшит одномоментное лечение пороков сердца, ИБС и фибрилляции предсердий», - рассказал Р. Тулеутаев.

Он также отметил, что с прошлого года в НИИ проводятся операции криоабляции на открытом сердце для лечения нарушений ритма сердца одномоментно с клапанным пороком или ишемической болезнью сердца. По данной технологии центр является уникальным в Казахстане, помогая тяжелой категории пациентов.

«Мы также проводим операции по замене аорты с сохранением или заменой аортального клапана. Опыт команды кардиохирургов позволяет проводить самые сложные операции на сердце. Выполняются операции торакоскопической радиочастотной абляции с клипированием ушка левого предсердия, а также изолированное торакоскопическое клипирование у пациентов с фибрилляцией предсердий и высоким риском тромбоэмболических осложнений и инсульта. При опухолях сердца операции выполняются как стандартно, так и без разреза грудины», - продолжил заведующий отделением НИИ.

Еще одной особенностью кардиохирургического отделения при аортокоронарном шунтировании является измерение кровотока по шунтам и определение их качества во время операции, что позволяет гарантировать долговечность работы шунтов.

«В сложных случаях у пациентов с сопутствующей патологией, когда применение стандартных технологий сопряжено с высоким риском, проводятся операции с использованием новой технологии «закрытого контура» искусственного кровообращения. Такие операции позволяют снизить риски и улучшить восстановление здоровья пациента после операции», - пояснил Р. Тулеутаев.

Следует отметить, в некоторых случаях можно избежать оперативного лечения, если пациент постоянно наблюдается и принимает лечение у профильных специалистов, проводит профилактику развития заболевания. Многие операции можно было бы проводить с меньшим риском для пациента при условии своевременного обращения за помощью к специалистам.

Р. Тулеутаев отметил, что после операции и восстановления показателей пациент не выписывается домой, а переводится в отделение реабилитации для восстановления сил и возврата к обычной жизни. Даже пройдя хирургическое вмешательство, пациенты через месяц госпитализируются для 2-го этапа реабилитации, где контролируются все анализы, расширяется режим физических нагрузок под контролем обученного персонала.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир