|
23.05.2019 | 12:41
3887

Более 100 медиков отстранили от работы в Туркестанской области и Шымкенте

Медицинские работники осуществляли клиническую деятельность без сертификатов

Более 100 медиков отстранили от работы в Туркестанской области и Шымкенте фото из открытых источников

По поручению Министра здравоохранения Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг совместно с управлениями здравоохранения регионов в настоящее время проводится анализ наличия сертификата специалиста для допуска к клинической практике у медицинских работников, - передает otyrar.kz.

Анализ проводится в 616 медицинских организациях, из них государственных – 544, частных – 72.

При выявлении фактов допуска к клинической практике медицинских работников без сертификата специалиста будут приняты административно-управленческие меры, а именно – отстранение медработника от клинической практики, привлечение к дисциплинарной ответственности руководителей и инспекторов службы управления персоналом медицинских организаций.

Аналогичная работа, проведенная в г. Шымкент и Туркестанской области, выявила многочисленные факты осуществления клинической деятельности медработниками без сертификатов. Данные нарушения являются основанием привлечения к административной ответственности в виде штрафа на медработников – 5 МРП, и должностных лиц – 15 МРП.

В г. Шымкент выявлены 5 поддельных сертификатов, материалы по ним направлены в правоохранительные органы.

По результатам проведенных мероприятий в 18 медицинских организациях г. Шымкент и Туркестанской области 117 медработников отстранены от работы из-за отсутствия сертификатов.

Аналогичные нарушения выявляются и в других регионах:

— в Карагандинской области из-за отсутствия сертификатов 92 медработников отстранены от работы;

— в Павлодарской области отстранены 142 медработников;

— в Жамбылской области 30;

— в Алматинской области 48;

— в Атырауской области отстранены 55 медработников.

Также в Карагандинской области выявлено 13 поддельных сертификатов, материалы по ним будут направлены в правоохранительные органы.

Более того, управлениями здравоохранения вышеуказанных регионов принимаются меры по наказанию первых руководителей данных медицинских организаций.

Необходимо отметить, что в рамках цифровизации системы здравоохранения Министерством здравоохранения РК ведется работа по модификации информационных систем в области здравоохранения.

Так, с 1 августа 2019 года по истечении срока действия сертификата специалиста рабочее место медработника в информационных системах будет автоматически блокироваться, что будет означать автоматическое отстранение его от работы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир