|
09.03.2020 | 12:26
4348

Неожиданная польза картофельного сока: диетологи рассказали о полезных свойствах продукта

Картофель – один из основных продуктов питания

Неожиданная польза картофельного сока: диетологи рассказали о полезных свойствах продукта РИА Новости/Максим Блинов

Молодой картофель помогает поддерживать красоту и здоровье. Как именно, рассказала врач персонифицированной медицины, диетолог Маргарита Королева, передает radiosputnik.ria.ru.

Картофель – один из основных продуктов питания для большинства россиян. Этот корнеплод – чемпион по содержанию фосфора, калия, магния, витаминов и полезной растительной клетчатки. Степень пользы картофеля определяется тем, насколько он молод, рассказала в интервью профессор ФМБА России, врач персонифицированной медицины, диетолог, руководитель "Клиники Маргариты Королевой" Маргарита Королева.

"Сырой картофель используется в народной медицине для регенерации ран, например, после ожогов, для омоложения организма, потому что имеет в составе антиоксиданты, что позволяет поддерживать красоту и увлажненность кожи. Сок сырого картофеля используют для стимуляции работы кишечника и для снижения кислотности желудочного сока у людей, которые имеют повышенную кислотность, язвенные болезни. Также для лечения ЛОР-органов, для лечения верхних отделов пищеварительного тракта ", – отметила Маргарита Королева.

При правильных условиях хранения сок молодого картофеля можно использовать в питании.

"Важно, где картофель произрастал – в каких почвах, чем его удобряли, поливали, что использовали при выращивании. В составе могут быть нитраты. Сами по себе они не вредны, но при хранении картофеля и в организме человека они могут превратиться в нитриты и нитрозамины, которые дают канцерогенный эффект. Количество нитритов увеличивается при хранении картофеля, особенно в условиях высоких температур от 5 градусов и выше. Чтобы нитриты не накапливались, картофель надо хранить в холодильнике, а также надо тщательно срезать кожицу", – резюмировала Маргарита Королева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир