|
10.02.2022 | 12:29
4033

Как снимают стресс осужденные в Северном Казахстане

В учреждении ЕС-164/6 Департамента УИС по СКО стали практиковать иппотерапию

Как снимают стресс осужденные в Северном Казахстане Polisia.kz

Пони помогает снять стресс осужденным в СКО, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

На территории учреждения ЕС-164/6 Департамента УИС по СКО (женская колония) в хозяйстве ИП “Шмагнов” содержится необычная лошадка –пони по имени Борис. Осужденные женщины уже привыкли к его присутствию, он часто подходит к ним, сначала робко и недоверчиво, затем уже требовательно протягивает голову с готовностью принимать нехитрое угощение. Женщинам это доставляет удовольствие, они получают массу эмоций. Заметив такую тягу к животному, психологи учреждения провели своеобразные сеансы иппотерапии с осужденными.

Уникальность иппотерапии заключается в гармоничном сочетании телесноориентированных и когнитивных приемов воздействия на человека. Данная терапия стимулирует развитие мелкой моторики, улучшает восприятие гармоничного окружающего мира, в том числе у людей с нарушением психики.

Осужденная Дарья, скромная, стеснительная, имеющая диагноз “задержка психического развития”, была удивлена вниманием, которое проявили именно к ней психологи. Она робко подошла к животному, погладила его по спине, расчесывала длинную гриву. Дарья счастлива: улыбается, продолжает гладить пони что–то ласково приговаривая.

Такой психологической прием психорелаксации бесспорно полезен для осужденных, чаще всего закрытых и замкнутых в себе. Контакт с животным снимает всевозможные зажимы и блоки, способствует свободному течению энергии по телу человека, что безусловно помогает работе психологов, раскрывает человека. Помогает адаптации к условиям проживания осужденной в отряде. Иппотерапия настраивает на желание общаться, делиться своими чувствами, эмоциями, становиться увереннее и спокойнее.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир