|
15.12.2022 | 21:02
2959

Смертность в Казахстане снизилась на 30%

Уменьшилось количество сердечно-сосудистых заболеваний

Смертность в Казахстане снизилась на 30% Solenka.info

Почти на 30% снизилась смертность в Казахстане, - передает корреспондент Almaty.tv.

По данным сайта ranking.kz лидирующее место в этой положительной динамике занимает Алматы. Здесь, по сравнению с прошлогодними показателями, количество летальных случаев удалось сократить сразу до 9 тысяч граждан.

На втором месте – Карагандинская область, печальной участи избежали 8 тысяч соотечественников. Замыкает рейтинг Туркестанская область с 7 тысячами сохранённых жизней. Среди самых распространённых причин смерти учёные назвали болезни системы кровообращения. 

Следом – новообразования и болезни органов дыхания. И тут динамика на снижение летальности. По мнению доктора медицинских наук, на это есть видимые причины. Среди главных – медицина стала намного доступнее.

«Ну, надо сказать, что отмечается снижение сердечно-сосудистых заболеваний. И это тоже связано, с одной стороны, с ковидом. Потому что ему были подвержены пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, избыточной массой тела. То есть это самая большая группа риска. Вторая, наверно, причина – более доступными стали операции на сердце, стентирование, шунтирование. И третье – люди все-таки поняли, что своим здоровьем надо заниматься», - сказал репродуктолог, доктор медицинских наук Вячеслав Локшин.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир