|
21.09.2020 | 12:40
7404

Как повысить ответственность пациентов за свое здоровье, рассказали в НИИ кардиологии

В современном мире здоровье человека зависит от множества факторов

Как повысить ответственность пациентов за свое здоровье, рассказали в НИИ кардиологии открытые источники

Как повысить ответственность пациентов за собственное здоровье, как медицинским работникам стать их соратниками, как пациенты с хроническими заболеваниями могут помочь себе при ухудшении состояния здоровья и избежать возникновения осложнений, рассказала руководитель отдела по работе с регионами НИИ кардиологии и внутренних болезней Раушан Кабыкенова, передает Almaty.tv.

По ее словам, в современном мире здоровье зависит от множества факторов, сам человек тоже влияет на свое здоровье. Французский писатель Жан де Лабрюйер говорил: Здоровье – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут.

«Поэтому мы – медики хотим научить наших пациентов беречь свое здоровье, чтобы они понимали, что они ответственны за собственное здоровье, прислушивались и следовали всем рекомендациям врачей, вели образ жизни, который не навредит их здоровью», – говорит Раушан Касымовна.

С 2013 года в Казахстане реализуется Программа управления заболеваниями (ПУЗ), нацеленная на улучшение ведения хронических заболеваний, снижение числа осложнений, в целом, улучшение качества жизни человека. В ПУЗ входят такие заболевания, как артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет 2 типа. В декабре прошлого года в Программу включена также хроническая обструктивная болезнь легких, так как данное заболевание в настоящее время является четвертой ведущей причиной смерти в мире. Этот проект в пилотном режиме внедряется в поликлиниках №4 и 5 города Алматы и поликлинике №9 г. Нур-Султан, как в Центрах лучшей практики.

Ключевым компонентом ПУЗ является эффективное взаимодействие информированного, активного человека с хроническим заболеванием и специалистов поликлиники, то есть членов мультидисциплинарной команды – врачей разных специальностей, медсестер, соцработников, специалистов центров здорового образа жизни и психологов, которые обучают его навыкам оказания самопомощи и контролю факторов, влияющих на здоровье. Внедрение Программы управления заболеваниями направлено на снижение числа обострений, вызовов скорой медицинской помощи и врача на дом, повышение солидарной ответственности человека за свое здоровье.

На НИИ кардиологии и внутренних болезней Минздравом была возложена ответственность за организационно-методологическое сопровождение, осуществление мероприятий по внедрению ПУЗ в регионах, проведение мониторинга индикаторов Программы по Электронной базе индикаторов ПУЗ, разработанной институтом.

Проведенный мониторинг показал, что на начало сентября 2020 года охват пациентов с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом, участвующих в Программе, составил 39,1%. По данным Электронного регистра ПУЗ, в Атырауской, Карагандинской, Туркестанской, Павлодарской областях и г. Нур-Султан наблюдается наибольший процент вовлеченных в Программу.

У пациентов с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом, вовлеченных в данную программу, есть положительные результаты. Количество пациентов увеличилось до 756 тысяч, что составило 39,1% от диспансерных больных по Электронному регистру. Почти у 83% пациентов с артериальной гипертензией стабилизировался уровень артериального давления, уменьшилось число новых случаев госпитализации, также уменьшился удельный вес перенесших инсульт и инфаркт миокарда из общего числа лиц, участвующих в ПУЗ.

Кроме этого, снизилась нагрузка и очередность в организациях первичной медико-санитарной помощи, уменьшилась потребность в стационарной медицинской помощи. В группе включенных в ПУЗ пациентов стало меньше экстренных больных. Главное преимущество: врач и пациент стали партнерами. Пациенты демонстрируют дисциплину и понимают, что они ответственны за собственное здоровье, они начинают правильно питаться и учатся выполнять физические упражнения, овладевают навыками первичной помощи и знают, как помочь себе при ухудшении своего состояния здоровья и как избежать возникновения осложнений. Позитивный настрой на обучение, лечение приводит к хорошим результатам. Как отмечают и сами пациенты: у них поменялось отношение к себе и своему заболеванию, они полностью пересмотрели образ жизни, уделяют внимание правильному питанию, спорту, и у них нормализовалось состояние здоровья.

Для коррекции лечения и обеспечения постоянного удаленного мониторинга пациентов, страдающих артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом в реальном режиме разработаны мобильные приложения  ПУЗ.

Обучение специалистов является залогом успеха. Поэтому пристальное внимание уделяется обучению специалистов - развитию у них профессиональных знаний, умений и навыков, которые позволяют достичь поставленных целей. Несмотря на пандемию, мы не перестали обучать специалистов, перейдя на онлайн-обучение. Только в 2020 году обучено дистанционно свыше 1200 чел. специалистов мультидисциплинарной команды 5 регионов. Обученные специалисты на местах проводят обучение для своих коллег.

Достигнутые результаты вселяют надежду, что благодаря партнерским взаимоотношениям мультидисциплинарной команды с пациентом, обучения его навыкам оказания самопомощи, контроля факторов, влияющих на здоровье, предоставления им комплекса мер по улучшению ведения хронических неинфекционных заболеваний, а также помощи пациентам в управлении своим заболеванием будут достигнуты еще лучшие результаты.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир