|
30.05.2023 | 12:42
2503

Как врачи-наркологи помогают избавиться от зависимости жителям мегаполиса

С начала 2023 года за помощью к специалистам обратилось свыше 4600 человек

Как врачи-наркологи помогают избавиться от зависимости жителям мегаполиса ашық дереккөзден

Такие данные привела на брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель директора Центра психического здоровья по наркологической службе, врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории Гульмира Абдыбаева, - передает Almaty.tv со ссылкой на РСК.

Выступая перед журналистами врач сообщила, что рынок наркотиков в последние годы существенно изменился. Всё больше людей полностью подсаживаются на синтетическую соль.

- Из года в год мы говорим о том, что синтетические наркотики опасны, но наркозависимые игнорируют эти предупреждения, продолжая принимать их. Увеличилось число подростков, которых поставили на учет. Если в 2021 году на учете состояло 8 несовершеннолетних, в 2022 году уже 18, а за первый квартал 2023 года - 17 подростков, - сообщила Гульмира Абдыбаева.

Наркологи бьют тревогу, они из всех сил стараются помочь алматинцам вырваться из плена вредных привычек. К примеру, в этом году на учет поставили 3457 людей страдающих алкоголизмом и 1152 наркоманией.

Врач рассказала о наиболее опасных синтетических наркотиках и осложнениях, которые они вызывают.

- Чаще всего молодежь перенимает у окружающих негативный опыт. Как известно, плохое схватывается быстрее, чем хорошее. Наиболее часто перенимаемые у взрослых вредные привычки в подростковом возрасте –  это курение и употребление алкоголя. Погоня за новыми ощущениями, «химическим» счастьем и псевдоощущением свободы толкает человека попробовать запрещённые препараты «всего 1 раз», и в этом кроется основная уловка столь разрушительной привычки. К сожалению, «всего 1 раз» чаще всего заканчивается стойкой тягой к наркотику, победить которую без посторонней помощи практически нереально, - говорит Гульмира Абдыбаева.

Самообман начинающих наркоманов заключается в том, что они в большинстве случаев отрицают наличие проблемы как таковой и не стремятся обращаться за помощью, считая, что в любой момент могут спокойно отказаться от очередной дозы.

По словам эксперта, сегодня наиболее распространенными  синтетическими наркотиками являются амфетамин (известный как спид, амф, скорость, фен, шустрый), метамфетамин и экстази (MDMA). Химический состав препаратов подобного рода искусственно стимулирует выброс дофамина, в результате чего на время повышается настроение, снимается стресс и отходят на второй план все проблемы и заботы.

- После употребления  синтетического наркотика  могут ощущаться следующие эффекты: прилив сил; эйфорию; повышенную активность и энергичность; уверенность в себе; веру в собственные сверхспособности. Эти эффекты неизбежно сменяются бессонницей и упадком сил, - продолжила врач.

Обнаружить признаки употребления наркотиков у своего знакомого или близкого человека не просто, но возможно. В списке явных признаков: узкие или расширенные зрачки. Под воздействием наркотиков зрачки сильно расширяются или сужаются (до размеров маленькой точки), при этом они абсолютно не реагируют даже на резкое изменение освещения. Кроме того, обратите внимание не непривычный блеск в глазах или покраснение белков.

Еще один явный признак - бледность кожи. Она  становится бледной и желтоватой. Возникают повреждения (например, угри и язвы), которые не заживают в течение длительного времени. При длительном употреблении наркотиков кожа выглядит изможденной и нездоровой.

В личных вещах или комнате зависимого можно обнаружить странные предметы, указывающие на зависимость: пакетики с непонятным содержимым, трубки и бонги, пластиковые бутылки с прожжённым дном, закопченные ложки и др.

Заместитель директора Центра психического здоровья по наркологической службе, врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории Гульмира Абдыбаева призвала родителей детей и подростков сохранять с ними доверительные отношения.

- Если ребенок спрашивает о наркотиках, то не рекомендую пугаться, лучше вместе попробуйте разобраться, почему его это интересует, что он увидел или почувствовал. Не нужно наказывать. Любому ребенку важно, когда родители готовы его поддержать, помочь, а не отругать. Крепко обнимите его и почувствуйте, как он в вас нуждается, - пожелала врач.

Читайте также: Как алматинские врачи борются с заболеваниями пищеварительной системы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир