|
14.01.2021 | 12:45
8455

О алгоритме дородового наблюдения беременности рассказали в Алматы

Когда женщинам в положении нужно обращаться к врачу

О алгоритме дородового наблюдения беременности рассказали в Алматы

О алгоритме дородового наблюдения беременности рассказали в Алматы. Врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая женской консультации Городской поликлиники №36 Райхан Калиева рассказала о алгоритме ведения беременности, - передает Almaty.tv.

  Как отмечает специалист, беременная женщина должна встать на учет до 12 недель беременности. Это делается для того, чтобы первый скрининг, который проводится в 12 недель, состоящий из УЗИ и биохимического анализа венозной крови на гормоны оценил генетические риски развития наследственной патологии у плода, таких как синдром Дауна, а также выявил факторы, влияющие на здоровье будущего малыша и исход беременности. Все генетические отклонения определяются именно в этот срок, не позднее 13 недель и шести дней.

Также при постановке на учет женщина сдает все обследования: общий анализ мочи, обязательным для беременных является определение группы крови, анализ крови на инфекции сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. В случае положительного результата на любой из этих тестов необходима консультация врача. Возможно, потребуется провести дополнительные исследования для уточнения стадии процесса. На 16 неделе - женщина приходит для осмотра.

Второй скрининг женщина проходит на 19-20 неделе беременности. В этот период определяются пороки развития плода, например порок сердца, мочеполовой системы, желудочно- кишечного тракта, к сожалению, есть пороки, которые не совместимы с жизнью. В последнем случае стоит вопрос о родоразрешении, т.е прерывание беременности. Следующее наблюдение идет в 24-25 недели.

«Таким образом получается раз в месяц женщина приходит для осмотра и обследований. Это дает нам возможность определить развивается ли плод нормально, соответствует ли сроку, выслушивается сердцебиение, проводится тест на шевеление плода. По показаниям после 34 недель делаем КТГ плода, это современная методика оценки состояния плода по характеру его сердцебиения», - отмечает Райхан Калиева.

Третий скрининг у нас уже проводится после 30 недель, там в основном ориентир идет на количество вод, в частности на многоводье или маловодье. Хотелось бы отметить, что определенные диагнозы, поставленные еще, например на 20 неделе беременности, такие как прилежание плаценты, могут мигрировать, т.е пройти. Как всем известно при прилежании плаценты женщину готовят на кесарево сечение, так как имеется риск открытия кровотечения. В случае если на 30 неделе данный диагноз мигрирует, то соответственно данный диагноз снимается, меняется и способ родоразрешения.

«В нашей поликлинике имеется кабинет планирования семьи, где с будущими мамочками мы проводим занятия по подготовкам к родам и дальнейшим уходом за ребенком. В настоящий момент в силу эпидемиологической ситуации такие занятия проводятся онлайн, посредством ZOOM», - рассказала специалист.

Касательно выхода в декретный отпуск, здесь Райхан Калиева отметила, что женщины оформляются с 30 недели. Декретный отпуск берется на 126 дней: 70 дней- дородовых и послеродовых 56 дней. Если есть осложнения после родов дополнительно можно взять еще на 14 дней.

Также Райхан Калиева отметила беременных женщин с диагнозом Ковид-19. По ее словам, женщин, у которых имеются выраженные симптомы их госпитализируют, так как это болезнь еще не изучена, и имеются риски. Бессимптомных же - лечение проводится на дому.

«Если к нам обращается беременная женщина с признаками на ОРВИ, то мы рекомендуем ей сидеть дома. К ней выезжает наша мобильная бригада, берет ПЦР тест и назначает лечение. При отрицательном тесте лечение беременной назначает терапевт, при положительном врач-инфекционист, при наличии показаний женщина госпитализируется», - подытожила она.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир