|
12.10.2021 | 12:49
4680

Как заботятся о психическом здоровье казахстанцев, рассказали в Алматы

10 октября отмечался День психического здоровья

Как заботятся о психическом здоровье казахстанцев, рассказали в Алматы пресс-служба акима Алматы

Исполняющий обязанности генерального директора Научно-практического центра психического здоровья Министерства здравоохранения РК Куаныш Алтынбеков на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал, почему о психическом здоровье нужно говорить открыто, - передает Almaty.tv.

К. Алтынбеков отметил, что психическое здоровье необходимо воспринимать всерьез. А психические расстройства поддаются лечению, и оно комплексное: здесь и препараты, и терапия, и физическая активность, и многое другое.

«В этом году Всемирный день психического здоровья мы отмечаем под под лозунгом: «Забота о психическом здоровье для всех: сделаем это реальностью». Это повод объединить усилия мирового сообщества и начать восполнять дефицит внимания к вопросам психического здоровья», - отметил представитель Научно-практического центра психического здоровья РК.

Говоря о профилактике и лечении психических расстройств и поддержке со стороны государства, К. Алтынбеков сообщил, что в настоящее время в стране функционируют 17  региональных центров психического здоровья, 82 первичных центра психического здоровья в структуре городских поликлиник, 201 кабинет психического здоровья на районном уровне.

Ранее до 2018 года прием врачами психиатрами осуществлялся только при психиатрических организациях. Теперь же граждане могут обращаться в Центры психического здоровья.

По данным К. Алтынбекова, за 9 месяцев текущего года число посещений в первичных центрах психического здоровья и кабинетах психического здоровья составило 297 464.

«Помощь населению стала более доступной, что и является развитием пациенториентированной модели оказания помощи в области психического здоровья», - отметил К. Алтынбеков.

Также он сообщил, что в организациях психического здоровья для лиц с психическими расстройствами действуют 16 дневных стационаров на 735 койко-мест.

«Необходимо отметить, что большое внимание уделяется развитию доступной помощи детскому населению. Так, за последний год создано 3 подразделения дневного стационара для детей на 65 койко-мест, открыто два отделения медико-социальной реабилитации для детей в Карагандинской области и в городе Шымкенте по 20 посещений в смену, увеличено количество детских психиатров в организациях здравоохранения с 65 в 2017 году до 97 в 2021 году, то есть на 67%», - сообщил К. Алтынбеков.

Ежегодно врачебные кадры пополняются начинающими психиатрами. К примеру, в 2021 году окончили резидентуру и приступили к работе 124 врача-психиатра. В 2022 году выпуск резидентов составит 98 специалистов.    

В целом, по мнению К. Алтынбекова, казахстанцы свободно могут пользоваться качественными услугами психиатрической помощи. Однако пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в планы медицинских организаций и каждого человека.

«С 4 апреля прошлого года в стране функционирует интернет-платформа https://onlinehealth.kz, организованная Республиканским научно-практическим центром психического здоровья МЗ при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), на которой доступны консультации (онлайн), ответы на письменные вопросы, содержится информация по самопомощи, а также имеются ресурсы для оказания помощи специалистам психического здоровья, в том числе школьным психологам в трудных случаях», - сообщил и.о. гендиректора.

За это время сайт посетили более 80 тыс. пользователей, которыми осуществлено более чем 250 тыс. посещений, проведено около 400 полноценных онлайн-консультаций, рассмотрено 200 письменных обращений с дачей рекомендаций.

Кроме того, на платформе проводятся вебинары с участием специалистов, проводят разборы сложных реальных случаев в практике школьного психолога. Записи вебинаров размещаются на YouTube-канал Mentalcenter QAZAQSTAN.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

психиатр
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир