|
08.09.2021 | 12:50
6575

Казахстанским донорам намерены увеличить в 6 раз компенсацию за сдачу крови

В Минздраве отметили, за последние 5 лет статистика зарегистрированных доноров сократилась на 30%

Казахстанским донорам намерены увеличить  в 6 раз компенсацию за сдачу крови csn-tv.ru

В Казахстане планируют увеличить компенсацию (эквивалент бесплатного питания) за сдачу крови. Донорам предлагают выплачивать 4 375 тенге, сейчас эта сумма составляет 729 тенге, - передает Almaty.tv со ссылкой на Sputnik.

Министерство здравоохранения подготовило изменения в приказ министра "Об утверждении правил, критериев и размера выплат донорам, выполняющим донацию крови и ее компонентов на возмездной основе, а также размера денежного эквивалента бесплатного питания донору, осуществившему донацию крови и (или) его компонентов на безвозмездной основе". Документ опубликован на сайте "Открытые НПА" и находится на обсуждении до 20 сентября.

Предлагается внести в текст приказа изменения, связанные с выплатами: размер денежного эквивалента бесплатного питания донору, осуществившему донацию крови и (или) его компонентов на безвозмездной основе, увеличить до 1,5 месячного расчетного показателя.

Согласно рекомендациям Казахской академии питания, доноры в день сдачи должны получать пищевой рацион, продуктовый набор которого позволяет получать порядка 4 790 ккал или в переводе на денежный эквивалент - 1,5 МРП (4 375 тенге).

Как отмечается, такое решение позволит привлечь доноров крови. В Минздраве поясняют, за последние 5 лет статистика зарегистрированных доноров сократилась на 30%.

"Низкая компенсация (0,25 МРП) является серьезным дискредитирующим фактором, оказывая негативное влияние на социальный статус доноров крови. Помимо этого, усиление пропаганды донорства, вызываемое острой нехваткой добровольных доноров, увеличивает негативный ответ в казахстанском обществе. Решение вопроса социальной поддержки доноров подчеркнет важность миссии донорства крови для государства и станет реальным действием по поддержанию здоровья доноров через улучшение питания после донации", - говорится в пояснительной записке.

Для сравнения, в России денежная компенсация безвозмездному донору составляет порядка 1 200 рублей - примерно 6 800 тенге, в Беларуси предоставляется 31,55 белорусских рубля - примерно 5 045 тенге, в Германии общая потребность в донорах восполняется в университетских клиниках, где за одну донацию, помимо бесплатного питания, можно получить до 40 евро (20 168 тенге).

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир