|
16.09.2023 | 12:51
1939

Осенняя хандра: почему в это время года чаще тянет на сладкое

По словам врача, продолжительность светового дня приводит к изменению настроения

Осенняя хандра: почему в это время года чаще тянет на сладкое peakpx.com

Осенний период может быть связан с набором массы тела. Причины таких изменений разнообразны, но в основном связаны со снижением уровня физической активности, так как в связи с погодными условиями желание выходить на улицу и двигаться появляется уже не так часто, - передает  Almaty.tv со ссылкой на gazeta.ru.

Об этом рассказала врач-эндокринолог, врач-диетолог Оксана Михалева.

- Согласно рекомендации ВОЗ, минимальный уровень физической активности — это ходьба не менее 10 тыс. шагов в день для всех возрастных групп, начиная уже с 3-х-летнего возраста. Примерно такая нагрузка составляет 1,2-2 часа ходьбы в быстром темпе, — заявила она.

Кроме того, осенью нужно следить за своим питанием, так как есть определенные предпосылки для изменений в рационе.

- В связи с укорочением продолжительности светового дня повышается образование мелатонина и снижается выработка серотонина, что приводит к пониженному настроению, а у некоторых людей к апатии, и даже сезонной депрессии. Это повышает потребность в употреблении в пищу «естественных антидепрессантов»: высококалорийной пищи, богатой жирами и простыми углеводами. Употребление таких продуктов в питании повышает выработку нейромедиаторов, которые повышают настроение и вызывают чувство удовольствия. Но, к сожалению, эти продукты питания приводят к набору жировой массы тела в связи с высокой их калорийностью, — объяснила эксперт.

Чтобы не набрать осенью вес, нужно стараться не снижать уровень физической активности. Кроме этого, важно обращать внимание на свое питание. Оно должно быть максимально сбалансировано.

- Преимущество следует отдавать высокобелковым продуктам (нежирное мясо, птица, рыба, цельные злаки, бобовые, цельнозерновые крупы, нежирные и несладкие молочные продукты). Из питания нужно убрать фастфуд, мясную гастрономию и сладкие напитки. Десерты можно, но в ограниченном количестве. Если вы склонны к сезонной депрессии, важно стараться выбрать другие способы справляться с ней. Есть высококалорийную пищу — не самый лучший вариант, — резюмировала врач.

Читайте также: Названы самые вредные фруктовые соки

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир