|
11.09.2019 | 12:52
4108

Больницы и поликлиники Карагандинской области оштрафовали на миллионы тенге

Больше 4 тысяч нарушений стандартов при оказании медицинской помощи выявил Фонд медицинского страхования за полгода

Больницы и поликлиники Карагандинской области оштрафовали на миллионы тенге фото из открытых источников

За дефекты в лечении и диагностике поликлиники, больницы и клиники оштрафованы более, чем на 149 млн тенге, - передает ekaraganda.kz.

По итогам 1-го полугодия в работе медицинских учреждений области специалисты фонда зафиксировали больше 4 тыс. нарушений. Из них больше тысячи в поликлиниках, около 3 тыс. в стационарах. В 60% дефекты связаны с отклонением от утвержденных стандартов при постановке диагноза или лечении, т.е., пациентам назначили не все необходимые анализы и обследования или выписали препараты, которые по протоколу не прописаны для лечения заболевания и пр. После проверки и подтверждения дефектов медорганизации были оштрафованы. В отношении поликлиник региона принято мер экономического воздействия на сумму 16 млн. тенге, в сравнении с прошлым годом имеется рост почти в три раза, что объясняется цифровизацией, т.к. сейчас все процедуры становятся прозрачными и доступными для мониторинга.

«В стационарах области ситуация иная: количество нарушений уменьшилось, и мы видим результаты проведенной ранее работы, т.к. в стационарах цифровизация была внедрена раньше и врачи уже понимают, что фонд стоит на защите прав пациента и в случае некачественного предоставления этих услуг они просто не получат за них оплату», – отметил директор филиала по Карагандинской области Фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир